Приговор покушение на тайное хищение чужого имущества, кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-58/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «19» июля 2010 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

При секретаре Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю..,

Подсудимой Дороховой Анны Николаевны,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1584 от 19 июля 2010 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Дороховой Анны Николаевны, Дата обезличена рождения, уроженки ... района ..., проживающей в с. ... ..., имеющей гражданство РФ, образование 8 классов, не работающей, не замужем, не военнообязанной, ранее судимой Дата обезличена года ... судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившейся из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дорохова А.Н. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15.30 часов, Дорохова А.Н., находясь в ... района ..., с целью хищения чужого имущества, подошла к жилому дому гр. ФИО1 расположенному по адресу: ... ..., сняв навесной замок со входной двери, незаконно проникла в жилой дом ФИО1 откуда намеревалась, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитить следующие предметы: два пододеяльника общей стоимостью 500 рублей, две простыни общей стоимостью 400 рублей, наволочку стоимостью 130 рублей, всего на общую сумму 1030 рублей, однако, по не зависящим от неё обстоятельствам (была обнаружена гражданином ФИО2), не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежавшего потерпевшей ФИО1

Действия Дороховой А.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Дорохова А.Н. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Дорохову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна Дорохова А.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Дороховой А.Н. по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила покушение на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище суд усматривает в действиях подсудимой, поскольку Дорохова А.Н. незаконно проникла помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.

При назначении наказания подсудимой Дороховой А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Дороховой А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимой Дороховой А.Н. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку Дорохова А.Н. совершила тяжкое преступление, имея судимость за ранее совершенные тяжкие преступление, за совершение которых реально отбывала лишение свободы.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимой Дороховой А.Н. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

Вещественные доказательства: наволочку, два пододеяльника и две простыни, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки, у ФИО1., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Дорохову Анну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Дорохову Анну Николаевну исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденной по месту жительства условно осужденной; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дороховой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наволочку, два пододеяльника и две простыни, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.

Справка: приговор вступил в законную силу.