приговор - заведомо ложный донос



Дело № 1-57/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «21» июля 2010 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Власова Е.Н.,

При секретаре Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Муссалиева А.Е.,

Подсудимой Витман Елены Николаевны,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1587 от 21 июля 2010 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Витман Елены Николаевны, Дата обезличена рождения, уроженки г. ... ... области ... ССР, проживающей в пос. ... .... Номер обезличен кв.Номер обезличен г. ... ... района ... области, имеющей гражданство ... ..., образование 8 классов, не работающей, замужем, имеет на иждивении малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Витман Е.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16.30 часов, Витман Е.Н. находясь в ... области по собственной небрежности утратила сумку с документами удостоверяющими личность. Дата обезличена г. в 10.50 часов в здании ОВД по ... району ..., расположенному по ... ... в с. ... области по внезапно возникшему умыслу направленного на совершение заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, обратилась в дежурную часть ОВД по ... району ... с сообщением о том, что Дата обезличена года в ... области неизвестные лица открыто похитили принадлежавшую ей сумку с документами, удостоверяющими личность.

При подаче заявления, должностным лицом ОВД по ... району было разъяснено Витман Е.Н. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Витман Е.Н. достоверно зная о том, что у неё открыто не похищали документы, удостоверяющие личность, осознавая, что предоставляет сотрудникам милиции заведомо ложные сведения, содержащие ложный донос о совершенном преступлении и мнимых преступниках, и, желая это сделать, подала заявление о совершённом преступлении, предусмотренном ст. 161 ч. 1 УК РФ, которое было зарегистрировано в КУПС за Номер обезличен от Дата обезличена года.

Действия Витман Е.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ст. 306 ч. 1 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Витман Е.Н. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Муссалиев А.Е. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Витман Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна Витман Е.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Витман Е.Н. по ст. 306 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Витман Е.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 306 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Витман Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Витман Е.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Витман Е.Н., характеризуется положительно, на «Д» - учёте у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Витман Елену Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Витман Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.

Справка: приговор вступил в законную силу