Дело № 1-63/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старая Полтавка 13 августа 2010 года
Старополтавский районный суд в составе судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., при секретаре Капинос О.Е.,С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю..,
Подсудимого Склярова Николая Михайловича,
защитника адвоката Макарова И.В.,
предоставившего удостоверение № 1059 и ордер № 1606 от 13.08. 2010 года
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Склярова Николая Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. ... Старополтавского района ..., проживающего в с. ... ... ... «а» ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющим среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Судебной коллегией по уголовным делам ... суда по ст. 117 ч. 4 и 102 п. «е» УК РСФСР, ст. 40 УК РСФСР к исключительной мере наказания - смертной казни; Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации от Дата обезличена года приговор изменён, действия Склярова Н.М. квалифицированы по ст. 117 ч. 2 и 102 п. «е» УК РСФСР, на основании ст. 40 УК РСФСР, назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, с отбыванием первых 5 лет в тюрьме; Дата обезличена года освобождён из мест лишения свободы по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Скляров Н.М., совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 06 часов 30 минут, Скляров Николай Михайлович, пришел к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу: ... область ... район с. ... ... ... «а». Находясь с разрешения ФИО1 на кухне, домовладения ФИО1, на почве возникшей ссоры, имея личную неприязнь к ФИО1, Скляров Н.М. решил совершить убийство последнего.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Скляров Н.М. принесённым ножом с рукояткой из белого, синего и красного цветов, с длинной клинка 18 см, умышленно нанес удар в жизненно-важную часть тела, в область грудной клетки - в область сердца ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде непроникающего колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением грудной мышцы, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что острие ножа попало в 5 ребро слева, после чего потерпевший смог выхватить нож и покинул домовладение. Данные телесные повреждения которые согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинили лёгкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.
Подсудимый Скляров Н.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Вина подсудимого Склярова Н.М. в совершении инкриминируемого ему деяния помимо полного признания своей вины в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ полностью подтверждается показаниями, данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, данными на предварительном следствии, показаниями обвиняемого Склярова Н.М. от Дата обезличена года, который показал, что вину в предъявленном обвинении признает частично, так как наступления смерти ФИО1 не желал. Действительно, он Дата обезличена года около 06 часов утра пришел домой к ФИО1, с целью поговорить с ним и выяснить отношения, по поводу сложившейся ситуации, а именно ФИО2, с которой он совместно проживал. В частности ранее ФИО2 сожительствовала с ФИО1 и, последний, всячески препятствовал их совместному проживанию, пытался разлучить их с ФИО2, и желал, чтобы она вернулась к нему. Однако, по данному поводу, он с ФИО1 не ссорился. Дата обезличена года около 06 часов он зашел во двор дома ФИО1, входная дверь была открыта. Из коридора имеется еще одна дверь, ведущая в кухню, которая также была открыта. В кухне находился ФИО 1, у которого он спросил разрешение зайти в дом. ФИО1 разрешил зайти ему в дом, и он прошел на кухню. Находясь на кухне, он присел на табурет, расположенный у стола, в дальнем углу, справа от входа в кухню. ФИО1 в это время находился возле газовой плиты, которая расположена справа, в непосредственной близости от входа в кухню, в углу. Искара находился на расстоянии одного метра от него. На столе он увидел бутылку самогона, в которой находилось половина содержимого, и заметил, что ФИО1 уже находится в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил ФИО1 распить совместно спиртное, однако ФИО1 ответил ему отказом. После этого он предложил ФИО1, чтобы он пришел к ним домой с ФИО2 трезвый, и чтобы ФИО2 сама «пальцем» указала, что с кем из них она будет жить. После указанных слов, ФИО1 сразу же стал выгонять его из дома. ФИО1 обошел стол, подошел к нему, дернул его за ветровку серого цвета, после чего он встал, и подошел к двери, ведущей на кухню. ФИО1 продолжал его выгонять, и, подойдя к нему, схватил его за ветровку, которая была расстегнута, пытаясь вытолкнуть его из дома, и каким-то образом порвал ему внутренний карман, в котором находился нож, с рукояткой белого, синего и красного цветов, который он забрал из дома ФИО1, когда находился у него в гостях. В тот день он поссорился с ФИО1 из-за ФИО 2, и положил нож в карман, чтобы ничего плохого не произошло. Нож упал на пол. ФИО1 находился от него на расстоянии одного метра, чуть повернувшись к нему левым боком, он машинально нанес ему удар имевшимся у него в правой руке ножом, в область грудной клетки слева. Удар ножом нанес ФИО1, так как думал, что он «кинется» на него. В момент, когда она нанес удар ножом ФИО1, последний сразу же схватил его за правую руку, выхватил нож, и с ножом вышел во двор. Скляров вышел во двор, и взял палку, так как думал, что ФИО1 будет ему мстить за нанесенный удар ножом. Находясь во дворе ФИО1, он увидел последнего, находящимся на заднем дворе и смотрящим на него, однако ФИО1 у нему не подходил. Он бросил палку и направился к себе домой. Что он говорил ФИО1, перед нанесением удара ножом, Скляров точно не помнит. Он не отрицает, что говорил слова ФИО1, наподобие «Лови» или «держи». Под этим он подразумевал, что, что нанесет ФИО1 удар. Всю тяжесть последствий нанесенного им удара ножом в область груди слева ФИО1 осознал, когда увидел кровь, которая выступила из раны, а вернее одежды, в той области, куда он нанес удар. Нож, с которым он Дата обезличена года пришел к ФИО1, он брал не умышленно. А именно, когда он уходил от ФИО1, 24 или Дата обезличена года, он положил нож во внутренний карман и забыл про него. Проснувшись ранним утром, Дата обезличена года, он похмелился, и пошел к ФИО1, не помня, что у него у него в кармане лежит нож. Нанес удар в область груди машинально и даже не думал, что наносит удар в жизненно-важную область. Вину в том, что он нанес ножевое ранение ФИО1 признает, однако умысла причинять смерть ФИО1 не было.
л.д.202-207).
Показаниями потерпевшего ФИО1, установлено, что с 2008 года до февраля 2010 года он сожительствовал с ФИО2 и проживал поочерёдно, то в ее доме, то в его доме. Расстались они с ФИО2, в силу того, что из мест лишения свободы освободился местный житель Скляров Николай. ФИО2 стала сожительствовать с ним. С ФИО2 от совместного проживания детей нет. Склярова Николая знает хорошо, в дружеских отношениях с ним не состоит. Последние примерно 15 лет он со Скляровым Николаем не общался, так как тот отбывал наказание за убийство и изнасилование. Дата обезличена года около 06 часов он, находясь в с. ФИО5 встретил свою бывшую сожительницу ФИО2, которую пригласил в гости, так как хотя они и расстались, однако отношения остались дружескими. Около 08 - 00 часов к нему домой совместно с сожителем Скляровым Николаем, пришла ФИО2. Все вместе они стали пить чай. Затем ФИО2 села к нему на колени. На этой почве между ФИО2 и Скляровым Николаем произошла ссора. После этого они ушли. Дата обезличена года, он проснулся около 05 часов и пошёл работать в огороде. Затем пошёл в дом и стал готовить пищу. Около 06 часов 30 минут, когда он находился на кухне, в кухню зашел Скляров Николай. ФИО1 стоял у стола и продолжал готовить. Скляров крикнул что - то вроде «держи» или «лови» ФИО1, обернулся к нему лицом. Они находились друг от друга на расстоянии 1 метра, и в правой руке Склярова он увидел нож, с разноцветной рукояткой, белого-синего и красного цветов, лезвие длиной около 10-15 см, которым Скляров замахнулся на него, и сразу же нанес удар лезвием ножа, снизу вверх и как то сбоку, в область грудной клетки слева, а именно в область сердца. Удар был нанесен с достаточно большой силой и очень внезапно. Он почувствовал, боль в области грудной клетки слева, а именно жжение, и боль в области ребра. Ему стало понятно, что удар пришелся в ребро, а не в сердце. Он сразу же схватил обеими руками за рукоятку и лезвие ножа, который стал удерживать, так как Скляров продолжал держать нож. Он смог отвести нож от себя, вырвал его из рук Склярова и с ножом в руках выбежал во двор, опасаясь, что Скляров сможет нанести ему еще какие либо повреждения. Когда он находился во дворе, Скляров вышел за ним и возле калитки взял палку, длиной 1 метр, с которой побежал за ним, при этом высказывая угрозы, что раз он ножом ничего не смог сделать, сделает сейчас. Он убежал на задний двор и Скляров пробежав немного за ним, остановился и направился к выходу с его двора. Он, увидев, что Скляров уже находился на улице, за пределами его двора и удалялся с той же палкой. После того, как Скляров ушел, он направился домой к фельдшеру ФИО4 ФИО4, которая оказала ему первую медицинскую помощь и сообщила о причинении ему ножевого ранения УУМ ОВД ФИО7. В этот же день, после оказания ему первой медицинской помощи, около 07 часов его доставили в МУЗ «Старополтавская ЦРБ». Повреждение на груди слева, в верхней части образовалось от воздействия клинка ножа, которым ему нанес удар Скляров Николай Михайлович, больше он ему кроме единственного удара ножом, других ударов ножом не наносил. Думает, что повреждения на левом рукаве у него образовались до происшествия, имевшего место Дата обезличена года со Скляровым Н.М. и в силу того, что у него этот свитер рабочий, считает, что эти повреждения могли образоваться во время работы на тракторе, так как он в весенний период помогал работать на поле у местных фермеров и скорее всего где-то зацепился в ходе производства полевых работ. Кроме повреждения на груди слева, у него других колото-резанных повреждений, в том числе на левой руке не имелось. О том, что у него имеются повреждения не левом рукаве свитера даже не замечал.
Показаниями свидетеля ФИО6, установлено, что, что Дата обезличена года в 09 часов 15 минут в МУЗ «Старополтавская ЦРБ» поступил житель с. ФИО5 ФИО1. При осмотре больного в области левого соска обнаружено ранение 0,5 на 2,5 см, с наружным кровотечением. Больному была оказана первая хирургическая помощь, рана не проникающая, и больной доставлен в хирургическое отделение и госпитализирован. Проведено лечение и с Дата обезличена года ФИО1 переведен на дневной стационар. Уточнил, что раневой канал глубиной 7-8 см. Удар ножом из анамнеза, ФИО1 получил рано утром, Дата обезличена года от известного ему лица. Дном раны является пятое ребро слева. Удар был нанесен в левую половину грудной клетки, 5 ребро. Это область сердца, удар пришелся в область жизненно важного органа.
Показаниями свидетеля ФИО5, установлено, что утром Дата обезличена г. примерно в 06-15 часов к ней постучали в дверь. Когда она открыла дверь, то увидела, что на пороге стоит ФИО1 с ножом в руке, он спросил у неё номер телефона участкового с. ФИО5 района Волгоградской области ФИО7. Она сказала ФИО1, что не знает телефон ФИО7 и заметила, что ФИО1 был в возбужденном состоянии. Спросила у него, что случилось, почему он себя так ведет. ФИО1 сказал, что его ударил ножом Скляров Н.М.. Он поднял свитер и она увидела кровь на его груди. После этого ФИО1 ушел, куда именно, она не уточняла.
Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что Дата обезличена г. примерно в 07-00 ФИО1 пришел к ней и сказал, что Скляров Н.М. ударил его ножом в область грудной клетки. Так как она является медсестрой, сразу же оказала ФИО1 первую медицинскую помощь, а затем сообщила участковому о произошедшем. О случившемся, она сообщила сразу же ФИО8, так как знала, что ФИО1 является её родственником. Она позвонила и сказала, что ФИО1 нанесли ранение ножом. Также она позвонила фермеру, у которого работал, ФИО1 и попросила, чтобы его отвезли в МУЗ «Старополтавская центральная районная больница». Рана была слева в грудную клетку. Она думала, что ранение было проникающее, потому, что когда она обрабатывала рану, было много крови.
Показаниями свидетеля ФИО8., установлено, что никаких событий с её участием не происходило. Ей позвонила медсестра ФИО4 и сказала, что её деверя ФИО1 ударили ножом. После этого, она пришла домой к ФИО4 ФИО4, ФИО1 у нее в доме уже не было, так как его увезли в МУЗ «Старополтавская ЦРБ».
Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, данными на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО2, установлено, что в сентябре 2009 года она познакомилась с местным жителем Скляровым Николаем. После непродолжительного периода времени в феврале 2010 года она и Николай стали проживать совместно в ее доме, вплоть до его ареста. Ей было известно, что Николай ранее судим за убийство. Ранее, он около двух лет проживала с жителем с. ... ... ФИО1 ФИО1. Дата обезличена года к ней в гости приехал ее родной брат Валерий, который живет на севере в .... Дата обезличена года по случаю приезда её брата она с Николаем распивала спиртное. Около 21 часа к ней домой пришел ФИО1, и предложил употребить с ним спиртное. Она Николай и ФИО1, распили бутылку вина, после чего ФИО1 пригласил ее и Николая к себе в гости, но она сказала, что уже поздно, и что они с Николаем придут в гости завтра. После этого она проводила ФИО1 домой, Николай в это время оставался дома. Дата обезличена года она с Николаем около восьми часов утра пошли в гости к ФИО1. Они встретили ФИО1, когда подходили к его дому, который шел от своего соседа. Затем они втроем пошли в дом к ФИО1. Когда они зашли в его дом, и прошли на кухню ФИО1 принес три бутылки вина 0,5 литра. Затем они стали употреблять спиртное. Спустя два часа после распития спиртного Николай ушел в зал, чтобы отдохнуть. После того, как Николай ушел, ФИО1 сказал ей, что он закодируется и не будет больше пить. Также он сказал ей, чтобы она ушла от Склярова и снова стала жить с ним. В этот момент в кухню зашел Николай, как она поняла, он слышал их разговор, и сказал ФИО1, чтобы он не говорил подобных вещей. ФИО1 стал оскорблять Николая, и хотел ударить его, но она помешала ему это сделать. После этого она с Николаем пошла домой. Когда выходила из дома, ФИО1 сказал ей, чтобы она подумала над его предложением. Услышав это Николай хотел вернутся, и поговорить с Искарой, но она успокоила его. Затем она с Николаем пришла домой, и он лег спать. Проснулся Николай около 06 часов, Дата обезличена года. Когда Николай проснулся, она уже не спала, сказала ему, чтобы во избежание конфликта он собирал свои вещи, и шел к себе домой, но он ей ничего не ответил. Спустя 5 минут, Николай сказал ей, что он все понял. Она спросила, что именно он понял, тогда он ответил, что она хочет выгнать его из дома, и снова жить с ФИО1. Она сказала, что ни он, ни ФИО1 ей не нужны. После этого разговора Николай, выпил стопку водки, оделся, и ушел, как она подумала, он пошел к себе домой. Николай был одет в ветровку серого цвета и трико черного цвета. Спустя 10 минут Николай снова пришел к ней домой, и, зайдя в дом присел на корточки в зале. Она спросила его, где он был, тот промолчал. Она повторно спросила, где он был, и он ответил ей, что был у ФИО1 дома, и добавил, что ударил его ножом, при этом ножа у него не было. Изначально она не поверила ему, и снова задала ему аналогичный вопрос. Николай снова повторил, что ударил ФИО1 ножом, и сейчас за ним приедет милиция. Она заметила, что у него на указательном пальце правой руки пятно, похожее на кровь. Затем она пошла к дому ФИО1, чтобы проверить правдивость слов Николая. ФИО1 дома не было, ей стало известно, что его отвезли в МУЗ «Старополтавская ЦРБ». Когда она со Скляровым Николаем Дата обезличена года находились в доме ФИО1, она не видела, чтобы Скляров брал со стола какой либо нож. Ей неизвестно, каким ножом Скляров причинил ранение ФИО1, но насколько известно, так как ранее проживала с ФИО1, в его доме имеется два ножа, одинаковых, с рукояткой белого, синего и красного цветов. (Т.1 Л.Д. 126-128).
Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, данными на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО3, установлено, что по соседству с ней проживает ФИО1, с которым поддерживают нормальные соседские отношения. Искара проживает один, каких либо жалоб в его адрес высказать не может. Дата обезличена года рано утром она находилась во своем дворе. Около 06 часов видела своего соседа ФИО1, который находился во дворе и зашел в дом. Примерно через 5 минут она увидела, что во двор ФИО1 зашел местный житель Скляров Николай, который также зашел в дом ФИО1. Она продолжала находиться во дворе и занималась своими делами. Примерно через 3-5 минут из своего дома во двор выбежал ФИО1, который увидел её и крикнул, чтобы она вызвала сотрудников милиции. Она спросила у ФИО1, что случилось. ФИО 1 ответил, что Скляров Николай ударил его ножом, при этом ФИО1 держался левой рукой в области груди слева. Она ответила ФИО1, что у неё телефона нет и тогда ФИО1 побежал в сторону заднего двора. Находились ли в руках у Искары какие либо предметы пояснить не может, так как не обратила на это внимание. В это время увидела, что из дома ФИО1 вышел Скляров Николай, посмотрел в её сторону, затем он что-то сказал ФИО1, который находился уже на заднем дворе, что именно не расслышала и вышел со двора ФИО1. Были ли у Склярова в руках какие либо предметы пояснить не может.. Больше во дворе ФИО1 никого не видела, ФИО1 домой не вернулся. Скляров больше также во двор ФИО1 в указанный день не приходил. Чуть позже от местных жителей ей стало известно, что Искару с ножевым ранением в области груди госпитализировали в МУЗ «Старополтавская ЦРБ». Из-за чего Скляров нанес удар ножом ФИО1 ей неизвестно, когда она находилась во дворе и из дома сначала вышел ФИО1, а затем Скляров, какие либо крики из дома ФИО1 не доносились. (Т.1 Л.Д. 136-137).
Кроме этого вина подсудимого Склярова Н.М. подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом проверки показаний подозреваемого Склярова Н.М. от Дата обезличена года, согласно которого, Скляров Н.М. указал на месте, в доме ФИО1, с применением манекена, как он Дата обезличена года нанес удар ножом в область груди ФИО1 (Т.1 Л.Д. 136-137)
- Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которого Дата обезличена года в ОВД по ...у от УУМ ОВД ФИО7 поступило сообщение о том, что Дата обезличена года в 07 часов 30 минут в с. ФИО5 было обращение в фельдшерско-акушерский пункт гр. ФИО1, с ножевым ранением в грудь, которое нанес ножом гр. Скляров Н. (Т.1 Л.Д. 7)
- Заявлением ФИО1 от Дата обезличена года, согласно которого он желает привлечь к уголовной ответственности Склярова Н.М., который нанес ему ножевое ранение (Т.1 Л.Д. 9).
- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от Дата обезличена года, согласно которого произведён осмотр места происшествия домовладения ФИО1, расположенного по адресу: ..., ..., с. ФИО5 ... ... «а». При осмотре кухни дома, на столе обнаружен нож, с рукояткой белого, синего и красного цветов, со следами бурого цвета, похожих на кровь, и на полу обнаружен свитер темно-зеленого цвета, которые изъяты в ходе осмотра. (Т.1 Л.Д.11-15).
- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года согласно которой, у ФИО1 имелось непроникающее колото-резанное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением грудной мышцы.
Данные повреждения образовались от действия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, на что указывает: преобладание глубины раневого канала (8 см) длиной кожной раны (2,5 см), и на момент производства экспертизы, причинили легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.
Раневой канал от кожной раны на передней поверхности грудной клетки слева, выше соска молочной железы идет в направлении слева-направо, снизу-вверх, длиной 7-8 см, слепо оканчиваясь в области 5 ребра слева (по данным истории болезни).
Учитывая данные медицинских документов и обстоятельства дела, не исключено образование повреждений при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении. (Т.1 Л.Д.75-76).
- протоколом осмотра вещественных доказательств: свитера, ветровки, ножа л.д. 95-98);
-постановлением о признанием вещественными доказательствами свитера, ветровки, ножа л.д.99-100);
- Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, у Склярова Н.М. каких либо телесных повреждений и их следов на момент проведения экспертизы не обнаружено. (Т.1 Л.Д.82).
- Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой, ФИО1 и Скляров Н.М. относятся к ОаВ группе.
На ноже обнаружена кровь человека ОаВ группы, которая могла произойти от ФИО1
В следах пота с примесью крови человека на рукоятке ножа выявлен только антиген Н, что свидетельствует о принадлежности указанных компонентов к ОаВ группе и, следовательно, происхождение пота от ФИО1 и Склярова Н.М. не исключается. (Т.1 Л.Д.110-117)
- Заключением медико-криминалистической экспертизы Номер обезличен м-к от Дата обезличена года, согласно которой, спереди на свитере ФИО1 и его левом рукаве обнаружено пять сквозных колото-резанных повреждений, которые образовались от погружений однолезвийного клинка ножа с обухом П-образной в сечении формы толщиной около 2 мм и выраженными ребрами. Лезвийная часть клинка несколько притуплена без грубых дефектов. Острие клинка с отчетливой точечной вершиной без выраженных дефектов. Ширина клинка около 25 мм на глубине погружения около 8 см (по заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года).
Не исключено, что пять колото-резанных повреждений на свитере ФИО1 с локализацией на его передней поверхности и в области левого рукава могли быть причинены ножом, представленным на исследовании.
Общее количество воздействий клинком ножа на свитер ФИО1 составило не менее трех. (Т.1 Л.Д.177-186).
- Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена года, согласно которой Скляров Н.М. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, о чем свидетельствует длительное злоупотребление алкогольными напитками, наличие сильной потребности в принятии алкоголя, физиологическое состояние отмены при прекращении употребления спиртного, изменение (снижение) толерантности, сужением репертуара употребления алкогольных напитков, применение принудительных мер медицинского характера в прошлом в связи с имеющимся психическим расстройством. Однако имеющееся психическое расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия), либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства не обнаруживал: сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и происходящем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию Скляров Н.М. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. Признаков синдрома зависимости вследствие употребления наркотических средств Скляров Н.М. не обнаруживает. Применение принудительных мер медицинского характера к лицам, страдающим синдромом зависимости вследствие употребления алкоголя действующим законодательством не предусмотрены (Т.1 Л.Д.168-170).
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Склярова Н.М. в совершении покушения на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы защитника Макарова И.В. о том, что в действиях Склярова Н.И. отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ст. 115 ч. 1 УК РФ, несостоятельны, поскольку, Скляров Н.М. умышленно нанёс удар ножом, имеющим длину клинка 18 см, в жизненно-важную часть тела, в область грудной клетки - в область сердца ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде непроникающего колото - резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, с повреждением грудной мышцы, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что острие ножа попало в 5 ребро слева, а потерпевший ФИО1 оказал сопротивление Склярову Н.И. и смог отнять у него нож, а затем убежать от преследовавшего его Склярова Н.И..
Суд считает, что покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный Скляров Н.М. осознавал общественную опасность своих умышленных действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти ФИО1 и желал её наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений (нанесение ножевого ранения в жизненно важные органы потерпевшего ФИО1), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Склярова Н.М. по ст. 30 ч.3 ст. 105 ч. 1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания подсудимому Склярову Н.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Склярова Н.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Президиум Верховного Суда РФ в Постановлении от 31 января 2007 г. N 464п06 указал, что "в соответствии с положениями п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ (в редакции Федерального закона от Дата обезличена года N 162-ФЗ) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив преступлений признается опасным".
Следовательно, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в действиях подсудимого Склярова Н.М. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку Скляров Н.М. совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление (в редакции ст. 7.1 УК РСФСР) к реальному лишению свободы.
Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Склярова Н.М. в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Скляров Н.М. по месту жительства характеризуется положительно, на «Д»-учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, учитывая, что в действиях Склярова Н.М. содержится опасный рецидив преступлений, ранее Скляров Н.М. реально отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. По этим же основаниям суд считает необходимым не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: нож, свитер ФИО1, ветровку Скрярова Н.М., после вступления приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Склярова Николая Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 105 ч. 1 УК РФ в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Склярова Н.М. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания исчислять Склярову Н.М. с 18-30 часов Дата обезличена года.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: нож, свитер ФИО1, ветровку Скрярова Н.М.- уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области, в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Власов Е.Н.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья Власов Е.Н.
Справка: приговор вступил в законную силу.