Дело № 1-35/2011 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Старая Полтавка «19» апреля 2011 года.
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С.,
при секретаре судебного заседания Капинос О.Е.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.
подсудимой Кусаиновой Л.В.,
защитника Макарова И.В.,
представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1882 от 19 апреля 2011 года,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
Кусаинова Л.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кусаинова Л.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов Кусаинова Л.В. находясь в <адрес>, в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, зашла в кухню дома. Во исполнение своего преступного умысла, Кусаинова Л.В., путём свободного доступа, умышленно, тайно, с корыстной целью, совершила хищение микроволновой печи марки «MAXIMA», стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО1 В результате своих преступных действий Кусаинова Л.В. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Действия Кусаиновой Л.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Кусаинова Л.В. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Кусаинову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласна Кусаинова Л.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кусаиновой Л.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимой с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1, так как заработная плату у неё 3000 рублей. Сумма ущерба причинённого потерпевшей превышает две тысячи пятьсот рублей.
При назначении наказания подсудимой Кусаиновой Л.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кусаиновой Л.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты>, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кусаиновой Л.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
<данные изъяты>
При постановлении приговора в особом порядке наказания, назначить с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденной от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Кусаиновой Л.В. в виде ограничения свободы не назначать.
Вещественное доказательство по делу - микроволновую печь «MAXIMA», находящуюся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кусаинова Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Кусаинову Л.В. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кусаиновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу - микроволновую печь «MAXIMA», находящуюся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.С Плечистов
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья С.С. Плечистов