Дело № 1-34/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации (России)
с. Старая Полтавка 19 апреля 2011 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи
Строгановой С.И.
при секретаре Хвальновой И.А.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В.
подсудимого Бергалиева С.М.,
защитника Макарова И.В.,
представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1883 от 19 апреля 2011 года,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Бергалиева С.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б » ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
подсудимый Бергалиев С.М. совершил тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Бергалиев С.М., находясь в <адрес>, во дворе домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению сарая, расположенного во дворе данного домовладения. Во исполнении своего преступного умысла, Бергалиев С.М., через незапертую на замок входную, незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил <данные изъяты> килограмм дробленной зерносмеси, на общую сумму <данные изъяты> рублей ( стоимость <данные изъяты> килограмма дробленной зерносмеси <данные изъяты> рублей), принадлежащей гражданке ФИО1 В результате своих преступных действий Бергалиев С.М. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бергалиев С.М.,ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов., находясь в <адрес>, во дворе домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению сарая, расположенного во дворе данного домовладения. Во исполнении своего преступного умысла, Бергалиев С.М., через незапертую на замок входную, незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил 8 килограмм дробленной зерносмеси, на общую сумму <данные изъяты> рублей ( стоимость <данные изъяты> килограмма дробленной зерносмеси <данные изъяты> рублей), принадлежащей гражданке ФИО1 В результате своих преступных действий Бергалиев С.М. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бергалиев С.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов., находясь в <адрес>, во дворе домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению сарая, расположенного во дворе данного домовладения. Во исполнении своего преступного умысла, Бергалиев С.М., через незапертую на замок входную, незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил <данные изъяты> килограмм дробленной зерносмеси, на общую сумму <данные изъяты> рублей ( стоимость <данные изъяты> килограмма дробленной зерносмеси <данные изъяты> рублей), принадлежащей гражданке ФИО1, тем самым причинив материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В результате своих преступный действий Бергалиев С.М. причинил гражданке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
Действия Бергалиева С.М. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «б » ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Бергалиев С.М. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора района Панов Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Бергалиева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласен Бергалиев С.М. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Бергалиева С.М. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище суд усматривает в действиях Бергалиева С.М., так как он беззаконных на то оснований проник в сарай, который был обособлен от жилых построек и предназначен для постоянного или временного хранения материальных ценностей.
При назначении наказания подсудимому Бергалиеву С.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Бергалиеву С.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бергалиеву С.М., в судебном заседании не установлено.
Как личность подсудимый Бергалиев С.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
Исходя из изложенных сведений о личности подсудимого Бергалиева С.М., суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бергалиева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бергалиеву С.М., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Строганова С.И.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья: Строганова С.И.