№1-36/11г. Александренко А.С., Мещеряков А.В. осуждены за совершение престурления предусмотренное п. `а,в` ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража.



Дело № 1-36/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «26» апреля 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,

Подсудимых: Александренко А.С., Мещерякова А.В.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1892 от 26 апреля 2011 года,

Потерпевшего ФИО1,

При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Александренко А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Мещерякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, приживающего <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Александренко А.С. и Мещеряков А.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Александренко А.С. и Мещеряков А.В. на автомашине «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, приехали на правый берег <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, и во исполнение своего преступного умысла, по взаимной договорённости, умышленно, тайно, с корыстной целью совершили хищение принадлежащего гр. ФИО1 речного рака, в количестве <данные изъяты>, который находился в садках на дне <адрес>, причинив гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Александренко А.С. и Мещерякова А.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Александренко А.С. и Мещеряков А.В. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Александренко А.С. и Мещерякова А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011).

Обвинение, с которым согласны Александренко А.С. и Мещеряков А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

Поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет), наказание подсудимым следует назначить в данной редакции уголовного закона.

Суд квалифицирует действия подсудимых Александренко А.С. и Мещерякова А.В. по п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимых с учетом имущественного положения потерпевшего, который испытывает материальные трудности. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.

При назначении наказания подсудимым Александренко А.С. и Мещерякову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александренко А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Александренко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Александренко А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на <данные изъяты>.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещерякова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мещерякова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Мещеряков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на <данные изъяты>.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Заявленный в пользу гражданского истца ФИО1 и признанный гражданскими ответчиками Александренко А.С. и Мещеряковым А.В. гражданский иск в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованным и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК

РФ, подлежащим удовлетворению солидарно с ответчиков Александренко А.С. и Мещерякова А.В..

Вещественные доказательства: три промысловых журнала учёта выявленных биоресурсов возвратить по принадлежности ФИО1.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Александренко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Александренко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Мещерякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мещерякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования ФИО1 к ответчикам Александренко А.С. и Мещерякову А.В. о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты>, удовлетворить.

Взыскать солидарно с ответчиков Александренко А.С. и Мещерякова А.В. в пользу гражданского истца ФИО1, в счет возмещения причиненного ему материального вреда, в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: три промысловых журнала учёта выявленных биоресурсов возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.