№1-37/11г. по обвинению Юсупова А.М. в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-37/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка 5 мая 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи А.В. Полковникова,

при секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.

подсудимого Юсупова А.М.,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова И.В.,

предоставившего удостоверение № 1059 и ордер №1907 от мая 2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юсупова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юсупов А.М. совершил незаконное изготовление наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Юсупов А.М. с целью незаконного изготовления наркотических средств <данные изъяты> и хранил в сарае своего домовладения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13час.30мин. Юсупов А.М., находясь во дворе принадлежащего ему домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел на изготовление наркотических средств, зашёл в помещение летней кухни, где <данные изъяты> изготовил без цели сбыта наркотическое вещество, <данные изъяты>.

Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ № об исследовании (в процессе первичного исследования израсходовано <данные изъяты> вещества) и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Юсупова А.М. и представленное на исследование, содержит наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) массой <данные изъяты>. Масса гашишного масла, содержащегося в веществе: <данные изъяты> и <данные изъяты> (объекты 1-2 соответственно) после израсходования в процессе исследования.

Согласно списку №1 наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством, утверждённым постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам и в указанном количестве представляет собой особо крупный размер.

Действия Юсупова А.М. органы предварительного расследования квалифицировали по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Юсупов А.М. с предъявленным обвинением согласен и в присутствии защитника Макарова И.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Юсупова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Юсупов А.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Юсупова А.М. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак: совершение незаконного изготовления наркотических средств в особо крупном размере суд усматривает в действиях Юсупова А.М., так как он без законных на то оснований изготовил наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) массой <данные изъяты>.

При назначении наказания подсудимому Юсупову А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категории тяжких.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юсупову А.М. в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в силу стечения тяжёлых жизненных обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юсупову А.М., в судебном заседании не установлено.

Согласно бытовой характеристики, представленной главой администрации Гмелинского сельского поселения Старополтавского муниципального района, Юсупов А.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Как в ходе проведения предварительного расследования, так и при рассмотрения дела судом, подсудимый своевременно являлся для проведения следственных действий и в судебное заседание, не чинил препятствий в их проведении. В отношении Юсупова А.М. органами предварительного следствия мера пресечения в виде заключения под стражу не избиралась.

В инкриминируемом преступлении подсудимый Юсупов А.М. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, преступление совершил в тяжёлой жизненной ситуации <данные изъяты>

Суд учитывает, что согласно ч.1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. При наличии вышеперечисленных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд приходит к выводу, что назначение наказания в данной конкретной ситуации в виде лишения свободы с реальным отбыванием наказания не будет в полной мере соответствовать принципу применения справедливого наказания.

Согласно ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса, и с учётом положений Общей части настоящего Кодекса.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Юсупова А.М., установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает возможным назначить наказание в пределах санкции закона, с учётом требований ст.73 УК РФ, условным, с установлением испытательного срока, с возложением определённых обязанностей. По этим же основаниям суд находит возможным штраф и дополнительное наказание подсудимому Юсупову А.М. в виде ограничения свободы не назначать.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: 1) пакет (почтовый) из полимерного материала белого цвета размерами <данные изъяты>, в котором находится наркотическое средство массой <данные изъяты>; 2) пакет (почтовый) из полимерного материала белого цвета размерами <данные изъяты>, в котором находится наркотическое средство массой <данные изъяты> находящиеся на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в камере вещественных доказательств ОВД по Старополтавскому району, по вступлении приговора в законную силу, как запрещённые к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Юсупова А.М. возложить исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в три месяца в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; пройти медицинское обследование у врача-нарколога.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юсупову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1) пакет (почтовый) из полимерного материала белого цвета размерами <данные изъяты>, в котором находится наркотическое средство массой <данные изъяты>, 2) пакет (почтовый) из полимерного материала белого цвета размерами <данные изъяты> в котором находится наркотическое средство массой <данные изъяты>, находящиеся на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ в камере вещественных доказательств ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу, как запрещённые к обращению, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: А.В. Полковников

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: А.В. Полковников.