№1-41/11 по обвинению Ананич А.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и зранение без цели сбыта



Дело № 1-41/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «13» мая 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,

Подсудимого Ананич А.А.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1913 от 13 мая 2011 года,

При секретаре судебного заседания Капинос О.Е.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Ананич А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. 1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ананич А.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Ананич А.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в лесополосе, на участке местности, расположенном возле <адрес>, сорвал куст наркотикосодержащего растения конопля, который принёс к себе домой, по адресу <адрес>, где впоследствии высушив и оборвав верхушечные части растения, измельчил их, то есть незаконно приобрёл вещество растительного происхождения, согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, являющимся согласно заключения физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана).

Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934), не относится к категории крупных и особо крупных размеров, Ананич А.А. стал незаконно хранить в гараже, расположенном на территории его домовладения.

ДД.ММ.ГГГГ, Ананич А.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в гараже, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл - безвозмездно передал ФИО1 незаконно хранимое им вышеуказанное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934), не относится к категории крупных и особо крупных размеров.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь в лесополосе, на участке местности, расположенном возле <адрес>, сорвал куст наркотикосодержащего растения конопля, который принёс к себе домой, по адресу <адрес>, где впоследствии <данные изъяты>, незаконно приобрёл части растений, являющиеся, согласно заключения физико - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ частями растения конопля (растение рода Cannabis),содержащими наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>.

Незаконно приобретённые указанным способом части растения конопля (растение рода Cannabis),содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, массой - <данные изъяты>, количество которых, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934, относится к категории крупных размеров, Ананич А.А. стал незаконно хранить в гараже, расположенном на территории его домовладения ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные части растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, были обнаружены и изъяты сотрудниками Палласовского МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе осмотра указанного гаража.

Действия Ананич А.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст. 228, УК РФ, санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ананич А.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Ананич А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Ананич А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ананич А.А. по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере.

Квалифицирующий признак: сбыт наркотических средств, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Ананич А.А. безвозмездно передал другому лицу находившееся у него наркотическое средство.

Квалифицирующий признак: незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Ананич А.А. получил их путём, сбора частей дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если эти растения не высевались и не выращивались.

Квалифицирующий признак: незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Ананич А.А. совершил действия, связанные с незаконным владением частей дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе для личного потребления.

Квалифицирующий признак: в крупном размере, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Ананич А.А. незаконно приобрёл и хранил части растения конопля (растение рода Cannabis), содержащими наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, общей массой <данные изъяты>, что составляет свыше <данные изъяты>, указанных в Перечне растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры.

При назначении наказания подсудимому Ананич А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ч. 1 ст. 228 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ананич А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ананич А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства Ананич А.А. характеризуется положительно.

Ананич А.А. на <данные изъяты>, состоит на <данные изъяты>.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находится добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сигарета с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством (марихуана) массой <данные изъяты>; полимерный пакет, в котором находится изъятое в домовладении Ананич А.А. по адресу <адрес> растительное вещество, являющееся частями растения конопля (растение рода Cannabis), содержащими наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>; бумажный конверт, в котором находится изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» № пачка из - под сигарет «<данные изъяты>»; бумажный конверт, в котором находятся изъятые ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» № два фрагмента волокнистого материала, похожего на фильтры из сигарет серо - белого цвета и три бумажных фрагмента со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол; полимерный пакет, в котором находится изъятое ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Ананич А.А. по адресу <адрес> вещество, являющееся смесью частиц почвенного происхождения, частиц растительного происхождения не имеющих признаков растения конопля, семян, не являющихся семенами растения конопля и частей растений конопля (частей растения рода Cannabis) содержащих наркотическое средство, массу которых определить не представилось возможным, в связи с невозможностью механического разделения вышеописанной смеси, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств в Палласовском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ананич А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год два месяца.

В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Ананич А.А. в виде четырёх лет трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ананич А.А. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажный конверт в котором находится добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сигарета с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством (марихуана) массой <данные изъяты>; полимерный пакет, в котором находится изъятое в домовладении Ананич А.А. по адресу <адрес> растительное вещество, являющееся частями растения конопля (растение рода Cannabis), содержащими наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты>; бумажный конверт, в котором находится изъятая ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» № пачка из - под сигарет «<данные изъяты>»; бумажный конверт, в котором находятся изъятые ДД.ММ.ГГГГ, изъятая в ходе осмотра автомашины «<данные изъяты>» № два фрагмента волокнистого материала, похожего на фильтры из сигарет серо - белого цвета и три бумажных фрагмента со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол; полимерный пакет, в котором находится изъятое ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Ананич А.А. по адресу <адрес> вещество, являющееся смесью частиц почвенного происхождения, частиц растительного происхождения не имеющих признаков растения конопля, семян, не являющихся семенами растения конопля и частей растений конопля (частей растения рода Cannabis) содержащих наркотическое средство, массу которых определить не представилось возможным, в связи с невозможностью механического разделения вышеописанной смеси, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств в Палласовском МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, уничтожить.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ананич А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.