Приговор по делу № 1-44/2011 по обвинению Маковой А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-44/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старая Полтавка                                                                           31 мая 2011 года

      Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи

Строгановой С.И.

при секретаре Хвальновой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В.        

подсудимой Маковой А.С.,                                                                                                                    

защитника Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1932 от 31 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:               

       Маковой А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты> судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № <адрес> по ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимая Макова А.С. совершила тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> час., Макова А.С., находясь в <адрес>, в жилом доме, принадлежащем гражданину ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к открытой шкатулке, которая находилась на трельяже в спальной дома. Во исполнение своего преступного умысла Макова А.С., воспользовавшись тем, что в доме никого не было, Макова А.С., умышленно, тайно, с корыстной целью, совершила хищение золотого кольца, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1 В результате чего Макова А.С. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      Действия Маковой А.С. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ.

      В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимая Макова А.С. с предъявленным обвинением согласна, и в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель - прокурор Старополтавского района Поляков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Макову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

      Обвинение, с которым согласна Макова А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимой Маковой А.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

      Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в действиях Маковой А.С. с учётом имущественного положения потерпевшей, а также учитывая тот факт, что ущерб превышает 2500 рублей.

       При назначении наказания подсудимой Маковой А.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

       В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Маковой А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Маковой А.С., в судебном заседании не установлено.

      Исходя из изложенных сведений о личности подсудимой Маковой А.С., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей.

      По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимой Маковой А.С. в виде ограничения свободы, не назначать.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                            

    

П Р И Г О В О Р И Л:

     признать Макову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Маковой А.С. считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

    В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осуждённую Макову А.С. определённые обязанности в виде: обязательной явки на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства- 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маковой А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

     Судья:                                                                                          Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

      Судья:                                                                                         Строганова С.И.