Дело № 1-47/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Старая Полтавка 15 июня 2011 года Судья Старополтавского районного суда Волгоградской области Строганова С.И., при секретаре Хвальновой И.А. с участием: государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В. подсудимых Корчажкина Ф.М., Марфудина А.П., защитника - адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер №75930 от 15 июня 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Корчажкина Ф.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 256 УК РФ, Марфудина А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Корчажкин Ф.М. и Марфудин А.П. совершили незаконную добычу ( вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением способов массового истребления водных животных, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Корчажкин Ф.М. и Марфудин А.П., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением способа массового истребления водных животных, вступили между собой в преступный сговор, приехали на участок реки Волгоградского водохранилища, расположенного в 10 километрах к западу от <адрес>. Здесь Корчажкин Ф.И. и Марфудин А.П., с целью незаконной добычи рыбы для личного употребления, незаконно, действуя в нарушении ст. ст. 11,16 ч. 2, 24 п. 5 Федерального закона « О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», устанавливающих, что право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, при этом само пользование в соответствии с правилами, устанавливающими, регламентирующими вылов водных биоресурсов, ст. ст. 5,18, 5.26.6 Правил рыболовства в Каспийском море с впадающими реками, запрещающих к использованию в рамках любительского и спортивного рыболовства ставн6ые рыболовные сети на рыбохозяйственных Волгоградской области, установили одну ставную рыболовную сеть, общей длиной <данные изъяты> метров, высотой по <данные изъяты> метра, ячеей <данные изъяты>. Затем ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Корчажкин Ф.М. и Марфудин А.П., на участке Волгоградского водохранилища, расположенном в 10 километрах от <адрес>, были задержаны сотрудниками милиции УМБП СОВБ ГУВД по Волгоградской области. Способ лова рыбы Корчажкиным Ф.М. и Марфудиным А.П. относится к способам массового истребления водных животных. Действия Корчажкина Ф.М. и Марфудина А.П. органы дознания квалифицировали по ч. 3 ст. 256 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Корчажкин Ф.М. и Марфудин А.П. с предъявленным обвинением согласны и, в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор района Поляков Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил признать Коржачкина Ф.М. и Марфудина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ. Обвинение, с которым согласны Корчажкин Ф.М. и Марфудин А.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Корчажкина Ф.М. и Марфудина А.П. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов группой лиц по предварительному сговору с применением способов массового истребления водных животных. Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в действиях подсудимых, так как подсудимые заранее договорились между собой о незаконной добычи водных биологических ресурсов, распределив при этом действия каждого. Квалифицирующий признак- применение способов массового истребления водных животных суд усматривает в действиях подсудимых, так как подсудимые при ловли рыбы использовали мелкоячеистые сети, которые ведут к уничтожение большого количества указанных объектов. При назначении наказания подсудимым Корчажкину Ф.М. и Марфудину А.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Корчажкину Ф.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимому Корчажкину Ф.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Как личность подсудимый Корчажкин Ф.М. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Марфудину А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Марфудину А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Как личность подсудимый Марфудин А.П. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Исходя из изложенных сведений о подсудимых Корчажкине Ф.М. и Марфудине А.П., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81-82 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Корчажкина Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Корчажкину Ф.М. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Корчажкина Ф.М. определенные обязанности в виде: обязательной явки на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства-1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа. Признать Марфудина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 06 ( шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марфудину А.П. считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осуждённого Марфудина А.П. определенные обязанности в виде: обязательной явки на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства-1 раз в месяц, не менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке, избранную в отношении Корчажкина Ф.М. и Марфудина А.П., отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: рыболовная сеть, общей длиной <данные изъяты> метров, ячеей <данные изъяты>., высотой <данные изъяты> метра, металлическую проволоку, длиной <данные изъяты> метра- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья: Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: Строганова С.И.