Дело №1-45/2011 П Р И Г О В О Р с. Старая Полтавка 6 июня 2011 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи А.В.Полковникова, при секретаре судебного заседания Хвальновой И.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., подсудимого Пономарёва В.Н., защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер №1936 от 06.6.2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Пономарёва В.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пономарёв В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище. ДД.ММ.ГГГГ Пономарёв В.Н., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл к домовладению ФИО1, расположенному по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла он, путём вырывания пробоя на входной двери, незаконно проник в жилой дом потерпевшей ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил чугунную печную плиту стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1 В результате кражи ФИО1 причинён материальный ущерб в размере <данные изъяты>. Действия Пономарёва В.Н. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.3.2011г.). В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Пономарёв В.Н. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Пономарёва В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.). Потерпевшая ФИО1 также согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в её отсутствие, в подтверждение чего представила письменное заявление. Обвинение, с которым согласен Пономарёв В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч.3 ст.158 УК РФ внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трёх лет либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового), наказание подсудимому следует назначить в данной редакции уголовного закона. Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарёва В.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» суд усматривает в действиях Пономарёва В.Н., поскольку он тайно, противоправно, не имея на то законных оснований, путём вырывания пробоя на входной двери, вторгся в индивидуальный жилой дом потерпевшей ФИО1, с целью совершения кражи чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Пономарёву В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пономарёва В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» или «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания, как предусмотрено ч.1 ст.62 УК РФ, не могут превышать двух третей максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пономарёва В.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. Согласно характеристики, представленной главой администрации <данные изъяты> сельского поселения, Старополтавского муниципального района, по месту жительства Пономарёв В.Н. характеризуется положительно. <данные изъяты>. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Принимая во внимание материальное состояние и семейное положение, отсутствие постоянного источника дохода у Пономарёва В.Н., дополнительное наказание в виде штрафа не назначать. Суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначенное наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, с установлением испытательного срока, с возложением исполнения определённых обязанностей. По этим же основаниям суд находит возможным дополнительное наказание Пономарёву В.Н. в виде ограничения свободы не назначать. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство: чугунную плиту, хранящуюся на основании расписки у потерпевшей ФИО1, возвратить по вступлении приговора в законную силу по принадлежности ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пономарёва В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Пономарёва В.Н. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пономарёва В.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство: чугунную плиту, хранящуюся на основании расписки у потерпевшей ФИО1, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Полковников Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья А.В. Полковников.