Дело № 1-53/2011 год ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «21» июня 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., Подсудимых: Бахтеева Р.Л., Мукашева Р.Н., Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1950 от 21 июня 2011 года, При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Бахтеева Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст.158, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ; Мукашева Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст.158, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Бахтеев Р.Л. и Мукашев Р.Н. совершили тайные хищения чужого имущества (кражи) совершённые группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Бахтеев Р.Л. и Мукашев Р.Н. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Бахтеев Р.Л. и Мукашев Р.Н. подошли к домовладению гр. ФИО1, расположенному на <адрес>, путём свободного доступа вошли во двор указанного домовладения, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили металл в количестве <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Они же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Бахтеев Р.Л. и Мукашев Р.Н. подошли к домовладению гр. ФИО1, расположенному на <адрес>, путём свободного доступа вошли во двор указанного домовладения, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили чугунный котёл ёмкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив, потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Действия Бахтеева Р.Л. и Мукашева Р.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ; санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Бахтеев Р.Л. и Мукашев Р.Н. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Бахтеева Р.Л. и Мукашева Р.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст.158, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласны Бахтеев Р.Л. и Мукашев Р.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Бахтеева Р.Л. и Мукашева Р.Н. по п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 258 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору. Квалифицирующий признак: совершение краж группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении краж, распределив при этом действия каждого. При назначении наказания подсудимым Бахтееву Р.Л. и Мукашеву Р.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ч. 2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой и средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бахтеева Р.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Бахтеева Р.Л. содержится рецидив преступлений, поскольку Бахтеев Р.Л. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления. Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Бахтеева Р.Л. в соответствии со ст. 68 УК РФ. Бахтеев Р.Л. на <данные изъяты>. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Бахтееву Р.Л. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мукашева Р.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мукашева Р.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Мукашев Р.Н. на <данные изъяты> С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бахтеева Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст.158, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ, за кражу, совершённую ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Бахтееву Р.Л. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бахтеев Р.Л. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бахтеева Р.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Мукашева Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст.158, п. «А» ч. 2 ст.158 УК РФ, за кражу, совершённую ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Мукашеву Р.Н. в виде обязательных работ на срок 220 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мукашева Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.