Дело № 1-49/2011 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «20» июня 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., С участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В., Подсудимого Дьяченко Н.Н., Защитника Лунина В.М., представившего удостоверение № 1136 и ордер № 114 от 20 июня 2011 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Дьяченко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дьяченко Н.Н. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах: Дьяченко Н.Н. согласно постановления Территориальной избирательной комиссии Старополтавского района от ДД.ММ.ГГГГ № на выборах в органы местного самоуправления состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> единому избирательному округу № избран Главой <данные изъяты> сельского поселения, в связи с чем осуществляет на постоянной основе функции Главы органа местного самоуправления и наделен организационно - распорядительными полномочиями в муниципальном учреждении, поэтому является должностным лицом. В соответствии с ч.1 ст. 26 Устава <данные изъяты> сельского поселения Старополтавского муниципального района Волгоградской области Глава <данные изъяты> сельского поселения является высшим должностным лицом <данные изъяты> сельского поселения и наделяется Уставом собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. В соответствии с п. 2 ч. 11 ст. 26 Устава <данные изъяты> сельского поселения Старополтавского муниципального района Волгоградской области Глава <данные изъяты> сельского поселения подписывает и обнародует в порядке установленном настоящим Уставом, нормативные правовые акт, принятые <данные изъяты> сельской Думой. В соответствии с п. 8 ч. 11 ст. 26 Устава <данные изъяты> сельского поселения Старополтавского муниципального района Волгоградской области Глава <данные изъяты> сельского поселения представляет на рассмотрение в <данные изъяты> сельскую Думу проекты нормативных актов о введении или отмене местных налогов и сборов, а также другие правовые акты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет бюджета <данные изъяты> сельского поселения. В период выполнения возложенных на него Уставом <данные изъяты> сельского поселения Старополтавского муниципального района Волгоградской области полномочий, Глава <данные изъяты> сельского поселения Дьяченко Н.Н., являющийся Главой органа местного самоуправления и соответственно должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, основанной на получении максимальных размеров должностного оклада, а также ежемесячных и дополнительных выплат к указанному должностному окладу Главы <данные изъяты> сельского поселения, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт проведения заседания <данные изъяты> сельской Думы - Решение <данные изъяты> сельской Думы №, датированное ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении размеров должностных окладов ежемесячных и дополнительных выплат Главе <данные изъяты> сельского поселения и муниципальным служащим <данные изъяты> сельского поселения на ДД.ММ.ГГГГ» при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении части 2 статьи 22 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", согласно которой размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, а также в нарушении части 2 статьи 4 Закона Волгоградской области от 11.02.2008 N 1626-ОД "О некоторых вопросах муниципальной службы в Волгоградской области", согласно которой размеры ежемесячных и иных дополнительных выплат к должностному окладу муниципального служащего устанавливаются муниципальными правовыми актами, принимаемыми представительным органом муниципального образования, Глава <данные изъяты> сельского поселения Старополтавского района Волгоградской области Дьяченко Н.Н., являющийся должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение служебного подлога, исходя из корыстной заинтересованности, основанной на получении максимальных размеров должностного оклада, а также ежемесячных и дополнительных выплат к указанному должностному окладу Главы <данные изъяты> сельского поселения и муниципальным служащим <данные изъяты> сельского поселения на ДД.ММ.ГГГГ», внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт проведения заседания <данные изъяты> сельской Думы - Решение <данные изъяты> сельской Думы №, датированное ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении размеров должностных окладов ежемесячных и дополнительных выплат Главе <данные изъяты> сельского поселения и муниципальным служащим <данные изъяты> сельского поселения на ДД.ММ.ГГГГ», а именно подписал указанное решение <данные изъяты> сельской Думы. В результате своих неправомерных действий Глава <данные изъяты> сельского поселения Дьяченко Н.Н., установил себе максимальный размер должностного оклада, а также ежемесячные и дополнительные выплаты к указанному должностному окладу, в результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ необоснованно получил денежные средства в виде оплаты труда в размере <данные изъяты>. Депутатами <данные изъяты> сельской Думы указанный вопрос на заседании Думы не рассматривался и решение по установлению размеров должностных окладов, ежемесячных и дополнительных выплат Главе <данные изъяты> сельского поселения и муниципальным служащим на ДД.ММ.ГГГГ не принималось. Действия Дьяченко Н.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 292 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Дьяченко Н.Н. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Луниным В.М., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Дьяченко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011). Обвинение, с которым согласен Дьяченко Н.Н., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 1 ст. 292 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет, арест до шести месяцев), наказание подсудимому следует назначить в данной редакции уголовного закона. Суд квалифицирует действия подсудимого Дьяченко Н.Н. по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, а именно: совершил соответствующие действия по отношению к официальным документам, являясь должностным лицом, с превышением служебной компетенции. При назначении наказания подсудимому Дьяченко Н.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ч. 1 ст. 292 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дьяченко Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дьяченко Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Дьяченко Н.Н., <данные изъяты>. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: Решение <данные изъяты> сельской Думы № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями № и №, оставить на хранении в материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Дьяченко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Принимая во внимание, что мера пресечения в отношении Дьяченко Н.Н. не избиралась, решение вопроса об избрании меры пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: Решение <данные изъяты> сельской Думы № от ДД.ММ.ГГГГ с приложениями № и №, оставить на хранении в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.