Дело № 1-54/2011 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «23» июня 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С., Подсудимого: Мещерякова А.В., Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1952 от 23 июня 2011 года, Потерпевшего ФИО1, При секретаре судебного заседания Трусовой Е.В., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Мещерякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован в <адрес>, приживающего <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мещеряков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: У Мещерякова А.В., который достоверно знал, что на дне реки <адрес> в <данные изъяты> от с<адрес> ФИО1 в матерчатых садках хранит выловленного речного рака, возник единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищение чужого имущества, который он решил осуществить в два приёма. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, Мещеряков А.В. на мотоцикле марки «<данные изъяты>» без государственного регистрационного знака, приехал на берег <адрес> в <данные изъяты> от <адрес>, где, при помощи металлической лодки без мотора, принадлежавшей ФИО1 и во исполнение своего преступного умысла, тайно, с корыстной целью, совершил хищение <данные изъяты> матерчатых садков стоимостью <данные изъяты>, в которых находилась <данные изъяты> речного рака стоимостью <данные изъяты>, находившихся на дне <адрес>. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, Мещеряков А.В., вновь приехал на мотоцикле марки «<данные изъяты>» к вышеуказанному месту, откуда аналогичным способом умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение <данные изъяты> матерчатых садков стоимостью <данные изъяты>, в которых находилось <данные изъяты> речного рака стоимостью <данные изъяты> причинив своими умышленными действиями гражданину ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Действия Мещерякова А.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Мещеряков А.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Мещерякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011). Обвинение, с которым согласен Мещеряков А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет), наказание подсудимым следует назначить в данной редакции уголовного закона. Суд квалифицирует действия подсудимого Мещерякова А.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшего, который испытывает материальные трудности. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей. При назначении наказания подсудимому Мещерякову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мещерякова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мещерякова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Мещеряков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное п. «А, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ Мещеряков А.В. совершил ДД.ММ.ГГГГ, приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять. Заявленный в пользу гражданского истца ФИО1 и признанный гражданским ответчиком Мещеряковым А.В. гражданский иск в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованным и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Мещерякова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мещерякова А.В. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мещерякова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Исковые требования гражданского истца ФИО1 к гражданскому ответчику Мещерякову А.В. о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты>, удовлетворить. Взыскать с гражданского ответчика Мещерякова А.В. в пользу гражданского истца ФИО1, в счет возмещения причиненного ему материального вреда, в размере <данные изъяты>. Приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.