Дело № 1-55/2011 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «04» июля 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С., Подсудимой Саидовой В.И., Защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 479 от 04 июля 2011 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Саидовой В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Саидова В.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Саидова В.И. находясь в <адрес> в домовладении гр. ФИО1, расположенном в <адрес>, достоверно зная, что ФИО1 недавно получил пенсию, и в кармане спортивных штанов, надетых на ФИО1, находятся деньги, принадлежащие последнему, во время совместного распития спиртных напитков, села рядом с ним, и воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в состоянии опьянения, умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила из кармана спортивных штанов ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты>, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Действия Саидовой В.И. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «Г» ч. 2 ст.158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Саидова В.И. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Саидову В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласна Саидова В.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Саидовой В.И. по п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённой из одежды, находившейся при потерпевшем. Квалифицирующий признак: совершение тайного хищение чужого имущества, совершённого из одежды, находившейся при потерпевшем, суд усматривает в действиях подсудимой, поскольку Саидова В.И. совершила хищение денег из кармана спортивных штанов, находившихся во время совершения противоправного деяния на потерпевшем. При назначении наказания подсудимой Саидовой В.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Саидовой В.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Саидовой В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять. Заявленный в пользу гражданского истца ФИО1 и признанный гражданским ответчиком Саидовой В.И. гражданский иск в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованным и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Саидову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «Г « ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Саидову В.И. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Саидовой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Исковые требования гражданского истца ФИО1 к гражданскому ответчику Саидовой В.И. о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты>, удовлетворить. Взыскать с гражданского ответчика Саидовой В.И. в пользу гражданского истца ФИО1, в счет возмещения причиненного ему материального вреда, в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.