Дело № 1-56/2011 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «12» июля 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего: судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С., Подсудимой Грининой Н.Н., Защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 07 - 79514 от 12 июля 2011 года, При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Грининой Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гринина Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часов, Гринина Н.Н., находясь в <адрес>, совместно с ФИО2 (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), с целью хищения чужого имущества, подошла к дому гр. ФИО1, расположенному по <адрес>, путём взлома навесного замка, незаконно проникла в жилой дом ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила следующие предметы: мясо - свинину <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, масло подсолнечное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, масло сливочное <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, яйца куриные <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, колбасу «<данные изъяты>» <данные изъяты> стоимость <данные изъяты>, банку с солёными грибами ёмкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, консервы - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, морковь - <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, причинив гражданке ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Действия Грининой Н.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Гринина Н.Н. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Гринину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011). В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 3 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок лишения свободы установлен до шести лет), наказание подсудимой следует назначить в данной редакции уголовного закона. Обвинение, с которым согласна Гринина Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Грининой Н.Н. по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище суд усматривает в действиях подсудимой, поскольку Гринина Н.Н. незаконно проникла в помещение, предназначенное для постоянного проживания людей. При назначении наказания подсудимой Грининой Н.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Грининой Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимой Грининой Н.Н. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку Гринина Н.Н. совершила тяжкое преступление, <данные изъяты>. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимой Грининой Н.Н. в соответствии со ст. 68 УК РФ. Гринина Н.Н. <данные изъяты>. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не применять. Заявленный в пользу гражданского истца ФИО1 и признанный гражданским ответчиком Грининой Н.Н. гражданский иск в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованным и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гринину Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Гринину Н.Н. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Грининой Н.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Исковые требования гражданского истца ФИО1 к гражданскому ответчику Грининой Н.Н. о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты>, удовлетворить. Взыскать с гражданского ответчика Грининой Н.Н. в пользу гражданского истца ФИО1, в счет возмещения причиненного ей материального вреда, в размере <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.