№ 1-57/2011 Приговор в отношении Амангалиевой Н.А. в причинении смерти по неосторожности



Дело № 1-57/2011 год.             ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «14» июля 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                         Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                  Рифель Е.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                                                Полякова В.В.

подсудимой                                                        Амангалиевой Н.А.,

защитника                                                           Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1973 от 14 июля 2011 года,

потерпевшего                                                       ФИО1

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Амангалиева Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Амангалиева Н.А. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

Амангалиева Н.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь в зальной комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после кормления грудью своей грудной дочери ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, легла с ней спать, положив её на полу, рядом с собой.

Будучи обязанной в силу своего совершеннолетнего возраста, при необходимой внимательности и предусмотрительности ясно предвидеть возможность того, что во сне она может по неосторожности придавить своим телом дочь и причинить ей смерть. Она, относясь к данным опасным последствиям своих возможных действий во сне небрежно, не предприняла достаточных мер предосторожности, уснула. И в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, по неосторожности во сне придавила своим телом грудную дочь ФИО2 и в вышеуказанный период времени скончалась от механической асфиксии, вследствие сдавления органов грудной клетки и головы между тупыми твёрдыми предметами, осложнившейся развитием острого расстройства дыхания, отёка легких и вещества головного мозга.

Действия Амангалиевой Н.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 109 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Амангалиева Н.А. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков В.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков В.В. просит признать Амангалиева Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.

Обвинение, с которым согласна Амангалиева Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Амангалиевой Н.А. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, поскольку подсудимая причинила смерть по неосторожности.

Квалифицирующий признак: причинение смерти по неосторожности, суд усматривает в действиях подсудимой, так как она не предприняла достаточных мер предосторожности, уснула и по неосторожности во сне придавила своим телом грудную дочь ФИО2, которая скончалась от механической асфиксии, вследствие сдавления органов грудной клетки и головы между тупыми твёрдыми предметами, осложнившейся развитием острого расстройства дыхания, отёка легких и вещества головного мозга.

При назначении наказания подсудимой Амангалиева Н.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

<данные изъяты>

         В силу ч. 1 ст.109 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Амангалиевой Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, преступление совершение впервые по неосторожности, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Амангалиевой Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В этой связи в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако в связи с смягчающими обстоятельствами и характеризующими личности подсудимой, без изоляции осужденной от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

        Амангалиева Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Амангалиеву Н.А. исполнение обязанностей в виде, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Избрать меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Амангалиевой Н.А. до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                      С.С. Плечистов