Дело № 1-58/2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Старая Полтавка 14 июля 2011 года С участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.., Подсудимого Ахмерова Р.Л., защитника адвоката Макарова И.В., предоставившего удостоверение № 1059 и ордер № 75932 от 14.07. 2011 года потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Ахмерова Р.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ахмеров Р. Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ командир отделения патрульно-постовой службы милиции (далее ОППСМ) при ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области старший сержант милиции ФИО1, в составе группы комплексной оперативной профилактической операции «Антитеррор -2011», являясь представителем власти, при исполнении своих должностных обязанностей, по сообщению в дежурную часть ОВД о совершении административного правонарушения гр. Ахмеровым Р.Л., который находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял принадлежащей ему автомашиной, чем угрожал жизни и здоровью местному населению, прибыл в <адрес> При задержании ФИО1 Ахмерова Р.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, последний, действуя из чувства личной неприязни к командиру ОППСМ при ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области ФИО1 за осуществление им своей служебной деятельности, умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, понимая, что ФИО1 находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар кулаком правой руки в область груди ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтека в области грудины, который не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Подсудимый Ахмеров Р.Л. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ не признал, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, после совместного распития спиртных напитков со своим знакомым ФИО9, он, в вечернее время, совершил поездку на принадлежавшим ему автомобиле «<данные изъяты>» по улицам <адрес>. Затем, он совершил столкновение с автомобилем, после которого лица, находившиеся в автомобиле, стали его преследовать. Он пытался скрыться от них и застрял в грязи. Лица, находившиеся в автомобиле, подъехали к нему и пытались его задержать. Затем они стали стрелять. Ахмеров Р.Л. подумал, что это «бандиты» и хотел от них скрыться. Совершал ли он ещё наезд на указанную автомашину, сказать затрудняется. Проехав на автомашине некоторое расстояние, он выбежал из автомашины и пытался добежать до своего дома. Бежал через огороженные базы. Две калитки он преодолел без особых усилий, а третья была закрыта с другой стороны. Когда он попытался её открыть, его настигли догонявшие его лица. Один из них нанёс ему удар автоматом в лоб, и он потерял сознание. Когда он пришёл в себя, у него на руках были надеты наручники. О том, что это были сотрудники правоохранительных органов, он не знал. Проблесковый маячок он не видел. Ударов ФИО1 он не наносил. Несмотря на не признание своей вины подсудимым Ахмеровым Р.Л., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей, заключением эксперта, протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Показаниями потерпевшегоОрлова С.И., установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности командира отделения патрульно-постовой службы милиции (далее ОППСМ) при ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ он заступил в группу сотрудников ОВД по Старополтавскому району, в рамках соблюдения комплексной оперативной профилактической операции «Антитеррор 2011» (далее КОПО). Группой от оперативного дежурного ОВД ФИО5 было получено табельное оружие: автомат <данные изъяты> пистолет «<данные изъяты>», а также бронежилет и каску. ФИО7, ФИО6 и ФИО8также получили табельное оружие. Около 20 часов 15 минут в дежурную часть ОВД по Старополтавскому району от главы Новоквасниковского сельского поселения ФИО2 поступило сообщение о том, что местный житель Ахмеров Р.Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляет своей личной автомашиной <данные изъяты> государственный номер №, создавая угрозу жизни и здоровью местному населению. Он совместно с указанными сотрудниками милиции незамедлительно вышли из здания ОВД, подошли к патрульной автомашине ДПС, он попросил ИДПС ФИО6 открыть багажник, куда положил бронежилет и каску. После этого он совместно со старшим группы - начальником уголовного розыска ОВД ФИО7, инспектором группы БПСПР и ИАЗ ОВД ФИО8, под управлением инспектора ДПС ФИО6, на патрульной автомашине ДПС, марки <данные изъяты> незамедлительно проследовал в <адрес>. Прибыв в указанный населенный пункт, группа приняла меры к поиску гр. Ахмерова Р.Л., в чем осуществляли помощь глава поселения ФИО2 и УУМ ОВД по Старополтавскому району ФИО11, Они передвигались на личной автомашине ФИО11 - <данные изъяты>. Проезжая по <адрес> они обнаружили автомашину <данные изъяты>», и судя по государственному номеру <данные изъяты> регион были уверены, что указанная автомашина принадлежит Ахмерову. Время было уже около 21 часа, ИДПС ФИО6 принял меры к подъезду к указанной автомашине и когда направил свет фар на автомашину <данные изъяты> за рулем указанной автомашины находился её владелец - Ахмеров, в отношении которого ранее ИДПС ФИО6 составлял протокол об административном правонарушении, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Ахмеров, управляя указанной автомашиной, принял меры к движению, и они, находились от него в патрульной автомашине на расстоянии 2 -3 метров. ИДПС ФИО6 включил проблесковые маячки и звуковую сирену. В это время автомашина <данные изъяты> остановилась, и когда он совместно с начальником уголовного розыска ФИО7 и ИДПС ФИО6 стали выходить из салона автомашины с целью выяснения всех обстоятельств, о которых сообщил глава поселения ФИО2, Ахмеров неожиданно для них начал движение и совершил столкновение с патрульной автомашиной ДПС, а именно своим левым передним крылом совершил столкновение с передним правым крылом патрульной автомашины. После совершения указанного столкновения, Ахмеров попытался скрыться с места дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП) и уехал. Они вновь сели в салон автомашины и также под управлением ИДПС ФИО6 приняли меры к задержанию автомашины <данные изъяты> под управлением Ахмерова. Автомашина <данные изъяты> под управлением Ахмерова выехала за село, в восточном направлении. Они также преследовали указанную автомашину, при этом ИДПС ФИО6 проблесковые маяки и звуковую сирену не отключал и в громкоговоритель требовал от водителя остановить автомашину. На расстоянии примерно 400-500 метров от окраины <адрес>, в восточном направлении, автомашина <данные изъяты> остановилась и застряла в грязи. ИДПС ФИО6 остановил патрульную автомашину на расстоянии 5 метров от автомашины <данные изъяты> и, не выключая проблесковые маячки и звуковую сирену, он вновь через громкоговоритель потребовал от водителя выйти из салона автомашины, иначе будет применено оружие. ИДПС ФИО6 поставил патрульную автомашину таким образом, что автомашина <данные изъяты> освещалась передними фарами. Водитель Ахмеров не выключал двигатель и принимал меры к выезду из грязи. Они все вчетвером вышли из салона патрульной машины и подошли к водительской двери. ФИО7 пытался открыть указанную дверь, которая была закрыта изнутри. Все сотрудники ОВД, в том числе и он требовали от Ахмерова выйти из салона автомашины, он прекрасно их видел, однако не реагировал и продолжал принимать меры к выезду из грязи. Стекло указанной водительской двери было открыто и он, совместно с ФИО7 и ФИО8 пытались открыть изнутри дверь и задержать Ахмерова, который по всем внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, из салона исходил резкий запах спиртного, однако Ахмеров продолжая «газовать» на месте, смог выехать, удержать его не могли, и он вновь совершил наезд на стоящую слева от него на расстоянии 5 метров патрульную автомашину, в результате чего своим левым передним крылом повредил левое заднее крыло патрульной автомашины и продолжил движение. Понимая, что Ахмеров находится в состоянии алкогольного опьянения, на требования сотрудников милиции остановиться не реагировал, совершил два наезда на патрульную автомашину, в целях предотвращения Ахмеровым каких либо других противоправных действий и опасаясь того, что он направился в сторону села и мог совершить наезд на гражданское население, он совместно с начальником уголовного розыска ФИО7, который являлся старшим группы приняли решение применить табельное оружие. Он сразу же снял автомат <данные изъяты> с предохранителя, который находился у него на плече и согласно ст. 23 Закона «О полиции», произвел предупредительный одиночный выстрел в воздух, однако Ахмеров продолжал движение, находился от них на расстоянии примерно 3-4 метров, после чего он произвел из указанного автомата 6 одиночных выстрелов в область левого заднего колеса. Находящийся справа от него, на расстоянии 3 метров начальник уголовного розыска ФИО7 одновременно с ним также стал производить выстрелы из табельного пистолета «<данные изъяты> также осуществив первый предупредительный выстрел в воздух. Он производил выстрелы в левое заднее колесо, а ФИО7 в заднее правое колесо. Выстрелы производили за селом и каких либо угроз местному населению не было, так как он и ФИО7 вели прицельную стрельбу по колесам. После производства указанных выстрелов Ахмеров продолжал движение и заехал в <адрес>. После производства выстрелов они сразу же сели в патрульную автомашину, в том же порядке, то есть он слева на заднее сиденье, справа от него ФИО8, за рулем также находился ИДПС ФИО6, на переднем пассажирском сидении ФИО7 и продолжили преследование Ахмерова. Проезжая по <адрес>, они стали догонять автомашину Ахмерова, которая двигалась уже медленно и предположили, что у него спущены шины, после произведённых выстрелов. В пути следования они обсудили, что Ахмеров вероятнее всего бросит свою автомашину и будет скрываться, и были готовы к преследованию Ахмерова. Автомашине <данные изъяты> остановилась недалеко от <адрес>, водительская дверь открылась, откуда вышел Ахмеров и стал убегать. ИДПС ФИО6 сразу же остановил автомашину возле автомашины Ахмерова, выбежал из салона патрульной автомашины и принял меры к задержанию Ахмерова. Ахмеров через калитку забежал в огороженный баз, у одного из домовладений. Расстояние от <адрес> до указанного база составило примерно 100 метров. В пути следования за Ахмеровым, он кричал ему, чтобы тот остановился, говорил ему, что они сотрудники милиции. Его коллеги, а именно ИДПС ФИО6 и инспектор БПСПР и ИАЗ ФИО8 бежали вслед за ним. Ахмеров, находясь на территории указанного база, еще через одну калитку забежал во второй баз, подбежал к третьей калитке. Её открыть он не смог. ФИО1 догнал его и Ахмеров, неожиданно для него резко развернулся, и, высказывая в его адрес и коллег грубые выражения, унижающие честь и достоинство сотрудников милиции, нанес ему удар кулаком правой руки в область груди. Он уверен, что Ахмеров прекрасно осознавал, что они сотрудники милиции, в данном случае с его стороны, как он считает, не было какого либо сопротивления и неповиновения законным требованиям сотрудникам милиции, а имело место умышленное применение к нему насилия, как сотруднику милиции. Он был одет в форменную куртку ПШ с длинным рукавом, со знаками различия, а также черную кожаную форменную куртку, которая была расстегнута и Ахмеров стал хватать руками за форменную одежду. В соответствии с законом «О полиции», ФИО1 применил к Ахмерову физическую силу, а именно путем загиба правой руки за спину, и его коллеги, которые сразу же догнали его и все происходящее видели, в силу того, что Ахмеров физически крепкий, помогли ему удержать Ахмерова, который пытался вырваться и он применил к Ахмерову специальные средства - наручники. В момент задержания Ахмерова, он и его коллеги к нему какого либо насилия не применяли. После этого Ахмеров был доставлен в МУЗ «Старополтавская ЦРБ», для производства медицинского освидетельствования, в ходе которого было установлено алкогольное опьянение. Удара автоматом Ахмерову он не наносил. Показаниями свидетеля ФИО7 установлено, что он состоит в должности начальника уголовного розыска с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов, он в рамках соблюдения комплексной оперативной профилактической операции «Антитеррор 2011» заступил на дежурство во главе группы, в состав которой помимо него вошли ФИО1, ФИО6, ФИО8. Около 20.15 часов поступило сообщение от главы Новоквасниковского сельского поселения ФИО2 о том, что житель <адрес> Ахмеров Р.Л., находясь в состоянии опьянения, разъезжает по <адрес>, создавая угрозу жизни и здоровью местного населения. ФИО7 с группой указанных сотрудников на патрульной автомашине ДПС прибыл в <адрес>. В ходе патрулирования указанный автомобиль был обнаружен. ФИО6 включил проблесковый маячок. Неожиданно для всех, находившийся за рулём указанного автомобиля Ахмеров начал движение и совершил столкновение с патрульной автомашиной ДПС. После этого он пытался скрыться с места ДТП. Указанные сотрудники стали преследовать автомашину, в которой находился Ахмеров. Проблесковый маячок и звуковая сирена не выключались. Посредствам громкоговорящей связи водителю предлагалось остановить автомашину. Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>» застряла в грязи. Патрульная автомашина была остановлена примерно в пяти метрах от неё. Водитель автомашины закрыл дверь изнутри и пытался выехать из грязи. Затем он смог выехать и опять совершил столкновение с патрульным автомобилем. При этом могли пострадать сотрудники правоохранительных органов. Опасаясь совершения водителем автомашины противоправных действий, сотрудники ОВД были вынуждены произвести выстрелы по колёсам автомобиля. Ахмеров на своём автомобиле продолжил движение в село. В ходе преследования проблесковый маячок и звуковая сирена не выключались. Затем Ахмеров остановил автомашину и стал убегать. Его преследовали ФИО1, ФИО8, ФИО6. Через некоторое время он был доставлен сотрудниками ОВД. Ахмеров вёл себя агрессивно, выражался в адрес сотрудников ОВД нецензурной братью, угрожал всем расправой. Все сотрудники находились в форменной одежде, в том числе и ФИО1. Бронежилет на ФИО1 надет не был. Показаниями свидетеля ФИО8 установлено, что он состоял в должности инспектора БПСПР и ИАЗ ОВД по Старополтавскому району с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов, он в рамках соблюдения комплексной оперативной профилактической операции «Антитеррор 2011» заступил на дежурство в составе группы совместно с ФИО7, ФИО1, ФИО6. Около 20.15 часов поступило сообщение от главы Новоквасниковского сельского поселения ФИО2 о том, что житель <адрес> Ахмеров Р.Л. находясь в состоянии опьянения разъезжает по <адрес>, создавая угрозу жизни и здоровью местного населения. ФИО8 с группой указанных сотрудников на патрульной автомашине ДПС прибыл в <адрес>. В ходе патрулирования указанный автомобиль был обнаружен. ФИО6 включил проблесковый маячок. Неожиданно для всех, находившийся за рулём указанного автомобиля Ахмеров начал движение и совершил столкновение с патрульной автомашиной ДПС. После этого он пытался скрыться с места ДТП. Указанные сотрудники стали преследовать автомашину, в которой находился Ахмеров. Проблесковый маячок и звуковая сирена не выключались. Посредствам громкоговорящей связи водителю предлагалось остановить автомашину. Через некоторое время автомашина <данные изъяты> застряла в грязи. Патрульная автомашина была остановлена примерно в пяти метрах от неё. Водитель автомашины закрыл дверь изнутри и пытался выехать из грязи. Затем он смог выехать и опять совершил столкновение с патрульным автомобилем. При этом могли пострадать сотрудники правоохранительных органов. Опасаясь совершения водителем автомашины противоправных действий, сотрудники ОВД были вынуждены произвести выстрелы по колёсам автомобиля. Ахмеров на своём автомобиле продолжил движение в село. В ходе преследования проблесковый маячок и звуковая сирена не выключались. Затем Ахмеров остановил автомашину и стал убегать. Его преследовали ФИО1, ФИО8, ФИО6. ФИО1 бежал первым. Ахмеров бежал через огороженные базы. Сначала он через одну калитку, затем через другую, буквально сметая их своим телом. Третья калитку он не смог открыть, и когда к нему подбежал ФИО1, он резко развернулся и нанес ФИО1 удар кулаком в грудь. Ахмерова Р.Л. никто не бил. К нему был применён приём борьбы путём загиба правой руки за спину. Ахмеров хватал руками ФИО1 за форменную одежду, вёл себя очень агрессивно, выражался в адрес сотрудников ОВД нецензурной братью, грозил, что всех уволит. На ФИО1 бронежилет надет не был. Ахмеров до и после задержания прекрасно видел, что его преследуют сотрудники ОВД. Показаниями свидетеля ФИО6. установлено, что он состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД ОВД по Старополтавскому району ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов, он в рамках соблюдения комплексной оперативной профилактической операции «Антитеррор 2011» заступил на дежурство в составе группы, в состав которой помимо него вошли ФИО7, ФИО1, ФИО8. Около 20.15 часов поступило сообщение от главы Новоквасниковского сельского поселения ФИО2 о том, что житель <адрес> Ахмеров Р.Л., находясь в состоянии опьянения, разъезжает по <адрес>, создавая угрозу жизни и здоровью местного населения. ФИО7 с группой указанных сотрудников на патрульной автомашине ДПС прибыл в <адрес>. В ходе патрулирования указанный автомобиль был обнаружен. ФИО6 включил проблесковый маячок. Неожиданно для всех, находившийся за рулём указанного автомобиля Ахмеров начал движение и совершил столкновение с патрульной автомашиной ДПС. После этого он пытался скрыться с места ДТП. Указанные сотрудники стали преследовать автомашину, в которой находился Ахмеров. Проблесковый маячок и звуковая сирена не выключались. Посредствам громкоговорящей связи водителю предлагалось остановить автомашину. Через некоторое время автомашина «<данные изъяты>» застряла в грязи. Патрульная автомашина была остановлена примерно в пяти метрах от неё. Водитель автомашины закрыл дверь изнутри и пытался выехать из грязи. Затем он смог выехать и опять совершил столкновение с патрульным автомобилем. При этом могли пострадать сотрудники правоохранительных органов. Опасаясь совершения водителем автомашины противоправных действий, сотрудники ОВД были вынуждены произвести выстрелы по колёсам автомобиля. Ахмеров на своём автомобиле продолжил движение в село. В ходе преследования проблесковый маячок и звуковая сирена не выключались. Затем Ахмеров остановил автомашину и стал убегать. Его преследовали ФИО1, ФИО8, ФИО6. ФИО1 бежал первым. Ахмеров бежал через огороженные базы. Сначала он через одну калитку, затем через другую, буквально сметая их своим телом. Третья калитку он не смог открыть, и когда к нему подбежал ФИО1, он резко развернулся и нанес ФИО1 удар кулаком в грудь. Ахмерова никто не бил. К нему был применён приём борьбы путём загиба правой руки за спину. Ахмеров хватал руками ФИО1 за форменную одежду, вёл себя очень агрессивно, выражался в адрес сотрудников ОВД нецензурной братью, грозил, что всех уволит. На ФИО1 бронежилет надет не был. Ахмеров до и после задержания прекрасно видел, что его преследуют сотрудники ОВД. Считает, что царапину на лбу Ахмеров получил, когда сбивал своим телом калитки ограждения база. Показаниями свидетеля ФИО5, установлено, что он состоит в должности заместителя начальника ИВС ОВД по Старополтавскому району. С начала ДД.ММ.ГГГГ является подменным оперативного дежурного ОВД по Старополтавскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он согласно расчета личного состава ОВД по Старополтавскому района заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного, совместно с подменным помощника оперативного дежурного - милиционером ОППСМ ФИО13 В 20 часов согласно указанного расчета также заступили на дежурство начальник отделения уголовного розыска ФИО7, ИДПС ОВД ФИО6, инспектор БПСПР и ИАЗ ФИО8 и командир отделения ППС ОВД ФИО1 В указанный период времени проходила операция КОПО «Антитеррор 2011». Он, как оперативный дежурный, вооружил указанных сотрудников милиции, а именно ФИО8, ФИО7, ФИО6 выдал табельные оружия «<данные изъяты>», а командиру ОППСМ ФИО1 кроме пистолета ПМ, также выдал табельное оружие <данные изъяты>, что было связано с проведением операции «КОПО- Антитеррор 2011», а также бронежилет и каску. Уточнил, что если сотруднику милиции выдается автомат, то ему соответственно выдается бронежилет. Около 20 часов 15 минут от главы Новоквасниковского сельского поселения ФИО2 поступило сообщение в дежурную часть ОВД о том, что житель с<адрес> Ахмеров Р.Л. управляет своей автомашиной <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, чем подвергает опасности жизни и здоровью граждан, была угроза наезда на детей, так как он управлял на большой скорости по улицам <адрес>. Вышеуказанные сотрудники милиции, находясь в группе на патрульной автомашине ДПС, под управлением ФИО6 выехали в <адрес>. Примерно через 1,5 часа в дежурную часть ОВД поступило сообщение от начальника ОУР ФИО7 о том, что в ходе преследования Ахмерова Р.Л. указанными сотрудниками было применено табельное оружие, патрульная автомашина повреждена, в результате наезда Ахмеровым на своей автомашине, после чего на место были направлены следственно-оперативная группа. Около 01 часа 40 минут в здание ОВД прибыли вышеуказанные сотрудники милиции, которые доставили нарушителя Ахмерова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя неадекватно, угрожал указанным сотрудникам милиции увольнением. ИДПС ФИО6 был составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством, будучи лишенным данного права, после чего Ахмеров был водворен в камеру для административно-задержанных лиц. Чуть позже в дежурную часть командир ОППСМ Орлов представил рапорт, в котором указал, что в ходе задержания нарушителя Ахмерова, последний применил к нему насилие как к сотруднику милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Когда вышеуказанные сотрудники милиции прибыли в здание ОВД по <адрес>, ФИО1 находился без бронежилета, который у него находился в руках, и он находился также как и другие сотрудники милиции в форменном обмундировании и куртке «ПШ», со знаками различия. У Ахмерова в лобной области была ссадина, каков механизм образования указанного телесного повреждения неизвестно. По просьбе Ахмерова, им была вызвана карета скорой помощи, фельдшер произвел осмотр Ахмерова, каких либо серьезных повреждений, кроме ссадины обнаружено не было. Показаниями свидетеля ФИО13 установлено, что он состоит в должности милиционера ООПСМ ОВД по Старополтавскому району. ДД.ММ.ГГГГ он являлся подменным помощником оперативного дежурного ОВД по Старополтавскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он согласно расчету личного состава ОВД по Старополтавскому района заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного, совместно с оперативным дежурным ФИО5. В 20 часов согласно указанному расчету также заступили на дежурство начальник отделения уголовного розыска ФИО7, ИДПС ОВД ФИО6, инспектор БПСПР и ИАЗ ФИО8 и командир отделения ППС ОВД ФИО1 В указанный период времени проходила операция КОПО «Антитеррор 2011». ФИО5, как оперативный дежурный вооружил указанных сотрудников милиции, а именно ФИО8, ФИО7, ФИО6 выдал табельные оружия «ПМ», а командиру ОППСМ ФИО1 кроме пистолета ПМ, также выдал табельное оружие АКМ 7,62, что было связано с проведением операции «КОПО- Антитеррор 2011», а также бронежилет и каску. Около 20 часов 15 минут от главы Новоквасниковского сельского поселения ФИО2 поступило сообщение в дежурную часть ОВД о том, что житель <адрес> Ахмеров Р.Л. управляет своей автомашиной <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, чем подвергает опасности жизни и здоровью граждан, была угроза наезда на детей, так как он управлял на большой скорости по улицам <адрес>. Вышеуказанные сотрудники милиции на патрульной автомашине ДПС, под управлением ФИО6 выехали <адрес>. Примерно через 1,5 часа в дежурную часть ОВД поступило сообщение от начальника ОУР ФИО7 о том, что в ходе преследования Ахмерова Р.Л. указанными сотрудниками было применено табельное оружие, патрульная автомашина повреждена, в результате наезда Ахмеровым на своей автомашине, после чего на место были направлены следственно-оперативная группа. Около 01 часа 40 минут в здание ОВД прибыли вышеуказанные сотрудники милиции, которые доставили нарушителя Ахмерова, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, он вел себя неадекватно, угрожал указанным сотрудникам милиции увольнением. ИДПС ФИО6 был составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством будучи лишенным данного права, после чего Ахмеров был водворен в камеру для административно-задержанных лиц. Чуть позже в дежурную часть командир ОППСМ Орлов представил рапорт, в котором указал, что в ходе задержания нарушителя Ахмерова, последний применил к нему насилие как к сотруднику милиции, при исполнении своих должностных обязанностей. Когда вышеуказанные сотрудники милиции прибыли в здание ОВД по Старополтавскому району, ФИО1 находился без бронежилета, который у него находился в руках, и он находился также как и другие сотрудники милиции в форменном обмундировании и куртке «ПШ», со знаками различия. У Ахмерова в лобной области была ссадина, каков механизм образования указанного телесного повреждения неизвестно. По просьбе Ахмерова, им была вызвана карета скорой помощи, фельдшер произвел осмотр Ахмерова, каких либо серьезных повреждений, кроме ссадины обнаружено не было. Ахмеров каких либо жалоб о том, что ему кто-то из сотрудников ОВД при задержании нанес телесные повреждения не высказывал. Показаниями свидетеля ФИО11 установлено, что он состоит в должности УУМ ОВД по Старополтавскому району. Он обслуживает административный участок №, в который входит с<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ему позвонил глава администрации Новоквасниковского сельского поселения ФИО2, который сообщил, что местный житель Ахмеров Р.Л. в пьяном виде разъезжает по <адрес> и чуть не задавил малолетних детей. После сообщения в дежурную часть ОВД, в село прибыла патрульная автомашина ДПС с группой, в состав которой вошли ФИО7, ФИО1, ФИО8, ФИО6. Все сотрудники ОВД находились в форменной одежде. ФИО11 и ФИО2 стали осуществлять поиск на одной машине, а прибывшие сотрудники ОВД на патрульном автомобиле. Через некоторое время ФИО11 увидел, что сотрудники ОВД преследуют автомашину <данные изъяты> под управлением Ахмерова. Патрульная автомашина ехала с включенным проблесковым маячком и звуковой серенной. Следуя за ними, он видел, что машина <данные изъяты> застряла в грязи, затем Ахмеров совершил столкновение с патрульным автомобилем ДПС. После этого ФИО11 слышал выстрели и видел, что Ахмеров скрылся с места ДТП, а сотрудники ОВД преследовали его автомашину с включённым проблесковым маячком и звуковой сиреной. Затем ФИО11 видел, как Ахмеров убегал от сотрудников ОВД, и после того, как его задержали вёл себя агрессивно, выражался нецензурной бранью в адрес присутствующих. Всем обещал «проблемы на работе», говорил, что «уволят». Все сотрудники ОВД находились в форменной одежде. Бронежилет на ФИО1 надет не был. Показаниями свидетеля ФИО4 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома и около 18 часов направился в гости к своей сестре, которая также проживает в <адрес>. Когда он находился возле магазина, недалеко от центра по улице на большой скорости проехала автомашина <данные изъяты>, принадлежащая местному жителю Ахмерову Р.Л.. За рулем автомашины находился сам Ахмеров Р., он проехал в сторону центра. Все жители села прекрасно знают Ахмерова, который, когда напьется с большой скоростью проезжает по селу, чем создает угрозу жизни и здоровью населения. И в этот раз, в силу того, что Ахмеров проехал на большой скорости он предположил, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Также он видел, что по дороге шли дети, и Ахмеров мог их сбить. Примерно около 19 часов он, проходя мимо дома главы сельского поселения ФИО2, зашел к нему и сообщил, что Ахмеров проезжает по селу с большой скоростью, едва не задавил детей и видимо находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО2 пояснил ему, что знает об этом. Показаниями свидетеля ФИО9, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своей семьей дома, никого в гостях не было. Около 18 часов к нему домой на своей автомашине <данные изъяты> приехал местный житель Ахмеров Р.Л., который предложил выпить в честь праздника. Он ответил Ахмерову Р.Л. что спиртное употреблять не желает, тем более он знал, что водку он не пьет. Тогда Ахмерова Р.Л. предложил выпить пиво. Ахмеров Р.Л. уехал в магазин и приобрел бутылку пива, емкостью 2,5 литра. После распития пива он ездил на своей автомашине <данные изъяты> по <адрес>. Показаниями свидетеля ФИО10, установлено, что, что с ДД.ММ.ГГГГ состоит в должности врача невролога МУЗ «Старополтавская ЦРБ». В его должностные обязанности как врача- невролога: входит работа в поликлинике, прием пациентов, выезды на дом, оформление документов на медико-социальную экспертизу, также имеет право проводить медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение, согласно графика дежурств. ДД.ММ.ГГГГ он согласно графика дежурств в 08 часов заступил на суточное дежурство в качестве дежурного врача МУЗ «Старополтавская ЦРБ». Около 00 часов, ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в приемный покой МУЗ «Старополтавская ЦРБ» и в силу того, что он находился на территории больницы незамедлительно прибыл в приемный покой, где находились сотрудники ОВД по Старополтавскому району, которые как помнит находились в форменном обмундировании, их фамилии он не знает, так как в <адрес> проживает не так давно. Также в приемном покое находился ранее незнакомый мужчина, который как стало известно является жителем <адрес>. Как ему стало известно со слов сотрудников милиции, указанный мужчина, его фамилия Ахмеров Р.Л. управлял автомашиной с признаками алкогольного опьянения, в ходе преследования его сотрудниками милиции, Ахмеров совершил столкновение с патрульной автомашиной ДПС, скрывался, однако был задержан сотрудниками милиции. В ходе освидетельствования, а именно он первым освидетельствовал Ахмерова Р.Л., который вел себя вызывающе, находился в раздраженном состоянии, перебивал, мешал освидетельствованию, отказывался от результатов освидетельствования, в ходе которого алкогольное опьянение было установлено. После проведения освидетельствования Ахмерова Р.Л., он освидетельствовал сотрудников милиции, которые производили задержание Ахмерова и по результатам освидетельствования алкогольное опьянение у сотрудников милиции не установлено. Как выше указывал, он хорошо заметил, что сотрудники милиции находились в форменном обмундировании, со знаками различия, однако не обращал внимание, находился ли кто-либо из сотрудников милиции в бронежилетах, либо другой специальной амуниции, да и трудно было обращать на это внимание, так как Ахмеров мешал освидетельствованию, высказывал сомнения в пригодности аппаратуры для освидетельствования. Также Ахмеров высказывал жалобы на головокружение, в результате чего он совместно с дежурным хирургом ФИО3 осмотрен и было установлено, что имеется только ссадина в лобной области. Пояснил, что при указанных телесных повреждениях Ахмеров не мог «упасть в обморок, и потерять сознание», так как указанные телесные повреждения малозначительны. Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля ФИО12, установлено, что он состоит в должности милиционера кинолога ИВС ОВД по Старополтавскому району. Кроме того, согласно расчета личного состава ОВД по Старополтавскому району он осуществляет дежурство милиционера по охране здания ОВД по Старополтавскому району. ДД.ММ.ГГГГ он согласно указанного расчета в 20 часов заступил на дежурство по охране здания ОВД по Старополтавскому району до 08 часов. Перед заступлением он экипировался, а именно получил специальные средства: каску, бронежилет, резиновую палку, автомат <данные изъяты> и пистолет «<данные изъяты>», так как шла операция «Антитеррор -2011». В 20 часов вместе с ним также заступили на дежурство начальник отделения уголовного розыска ФИО7, ИДПС ОВД ФИО6, инспектор БПСПР и ИАЗ ФИО8 и командир отделения ППС ОВД ФИО1, который также как и он получил табельное оружие <данные изъяты> другие сотрудники получили пистолеты «<данные изъяты>». Получал ли ФИО1 и другие сотрудники бронежилеты и другие специальные средства сказать не может, но по идее если сотруднику милиции выдают автомат, то ему также выдается бронежилет. Около 20 часов 15 минут в дежурную часть поступило сообщение, о чем именно не помнит, однако дежурная смена, а именно ИДПС ФИО6, начальник ОУР ФИО7, командир ОППСМ ФИО1 и инспектор БПСПР и ИАЗ ФИО8 выехали на патрульной автомашине ДПС на вызов, как стало известно в <адрес>. Около 23 часов в дежурную часть поступило сообщение от вышеуказанных сотрудников, которые сообщили, что в ходе преследования жителя <адрес> Ахмерова Р.Л., который управлял принадлежащей ему автомашиной <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, последние применяли табельное оружие и что патрульная автомашина повреждена. Около 01 часа 00 минут, уже ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные сотрудники милиции (полиции) прибыли в здание ОВД и с ними также был ранее незнакомый Ахмеров Р.Л., который, судя по запаху спиртного из ротовой полости находился в состоянии алкогольного опьянения. В отношении Ахмерова Р.Л. ИДПС ФИО6 был составлен протокол об административном правонарушении за управлением транспортным средством будучи лишенным данного права. Какие обстоятельства задержания Ахмерова точно известно не было, применял ли Ахмеров в отношении вышеуказанных сотрудников милиции насилие в ходе его задержания неизвестно. Были ли у Ахмерова какие либо телесные повреждения сказать не может. Насколько помнит, вышеуказанные сотрудники милиции находились при возвращении в ОВД по Старополтавскому району, совместно с Ахмеровым без бронежилетов. Как выше указывал, он получал бронежилет и находился в нем до окончания смены, осуществляя дежурство при входе в здание ОВД. (Т.1 л.д. 118-120). Оглашенными в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК РФ, по согласию сторон, данными в ходе предварительного следствия, показаниями свидетеля ФИО2, установлено, что на основании выборов, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ он избран главой Новоквасниковского сельского поселения. В силу того, что является местным жителем он прекрасно знает всех жителей села. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома со своей семьей. Около 18 часов 30 минут, когда находился в доме услышал рев мотора автомашины и сразу же вышел из дома во двор и увидел, что на из улице, на большой скорости едет на своей автомашине <данные изъяты> сосед Ахмеров Р.Л.. В силу указанных обстоятельств он предположил, что Ахмеров находится в состоянии алкогольного опьянения, так как когда он трезвый не допускает подобных действий, тем более, что на улице играли дети. Ахмеров не обращал внимание на детей, которые находились на улице и играли, остановился напротив его дома и просто напросто стал крутить «банки» и увидев его, Ахмеров уехал за село, где также «крутил банки» на машине. Он также находился возле своего двора и когда Ахмеров на своей автомашине, также на большой скорости вновь проезжал по улице, он махнул Ахмерову рукой и указал подъехать к нему. Ахмеров проехал мимо, остановил автомашину, затем задним ходом подъехал к нему. Он подошел к нему, Ахмеров открыл водительскую дверь, и удостоверился, что Ахмеров действительно находится в состоянии алкогольного опьянения, так как от него исходил запах спиртного, была невнятная речь, после чего сделал Ахмерову замечание и попросил поставить автомашину. Ахмеров пытался ему объяснить, что он ведет себя корректно, нормально, затем стал грубить ему. Он попросил Ахмерова выйти из салона автомашины, однако он закрыл дверь и уехал. Уточнил, что каких либо телесных повреждений у Ахмерова на лице не было. В силу указанных обстоятельств, он как глава поселения понимая, что Ахмеров в таком состоянии, управляя источником повышенной опасности может создать угрозу жизни и здоровью местному населению, в том числе и детям зашел в дом и позвонил на сотовый УУМ ОВД по Старополтавскому району ФИО11 и сообщил о хулиганских действиях Ахмерова. ФИО11 ответил, что скоро приедет и разберется по указанному поводу. Примерно через 20 минут, к нему домой приехал Ахмеров, который постучал в окно и он вышел во двор, где Ахмеров стал выяснять, что именно он нарушил и какие у него к нему претензии. Ахмеров говорил, что он не понимает какие проблемы, он создает и что он относится к нему предвзято. Указанный разговор со стороны Ахмерова происходил на повышенных тонах, и он попросил Ахмерова покинуть территорию его домовладения. Ахмеров не выходил с его двора и в итоге он смог выпроводить его за пределы двора, где находилась автомашина Ахмерова и он, сев за руль, уехал в неизвестном направлении. На его требования поставить свою автомашину, Ахмеров вновь никак не отреагировал. Он вернулся во двор и стал заниматься домашними делами. Около 20 часов 00 минут мимо его двора проходил местный житель ФИО4, который сообщил, что Ахмеров на своей автомашине проезжая по одной из улиц села, чуть не сбил ребенка, игравшего на улице. Он по данному поводу сразу же сообщил в дежурную часть ОВД по Старополтавскому району и попросил вызвать наряд ДПС. В это время ему на сотовый позвонил УУМ ОВД ФИО11, который попросил приехать в центр села. Он сразу же приехал в центр, пересел в автомашину ФИО11 и примерно через 05 минут к ним подъехала патрульная автомашина ДПС ГАИБДД, за рулем которой находился ИДПС ФИО6, сбоку на переднем сидении находился начальник отделения уголовного розыска ФИО7 и еще двое сотрудников милиции, которых не знает и они находились на заднем сидении. На улице было еще светло, только начинало смеркаться, все вышеуказанные сотрудники милиции находились в форменном обмундировании, был ли кто из них в бронежилетах, не видел. Обсудив ситуацию, приняли решение совместно на двух машинах проводить поиск Ахмерова. Он с ФИО11 на его автомашине уехали в одну сторону села, а патрульная автомашина в другую. Примерно через 30-40 минут, время было около 21 часа 20 минут услышали звук сирены и в это время на сотовый ФИО11 позвонил ФИО7, который сообщил, что они установили местонахождение Ахмерова, который на своей автомашине совершил наезд на патрульную автомашину и они его преследуют, так как Ахмеров направился в сторону <адрес>. Они с ФИО11 находились на <адрес> и по этой же улице стали выезжать за село в северном направлении, то есть по направлению на <адрес>. Когда проезжали по указанной улице увидели, что с <адрес> по направлению на поле на большой скорости выехала автомашина Ахмерова и вслед за ней ехала патрульная автомашина, с включенными проблесковыми маячками и звуковой сиреной. Они находились от указанных автомашин на расстоянии примерно 200 метров. Находясь на поле, автомашину Ахмерова развернуло, и она остановилась. Патрульная автомашина подъехала к автомашине Ахмерова и осветила его, потому все происходящее им с ФИО11 было видно. Все сотрудники милиции вышли из патрульной автомашины и направились к автомашине Ахмерова, однако автомашина Ахмерова вновь начала движение, совершила столкновение с патрульной автомашиной и направилась в сторону села. Уточнил, что он с ФИО11 находились по прямой линии с указанными автомашинами и получается они находились от них прямо по ходу движения. В момент, когда автомашина Ахмерова стала двигаться по направлению села, а именно <адрес>, они услышали выстрелы, сколько их было точно сказать не может, после чего патрульная автомашина, также с включенными проблесковыми маячками и звуковой сиреной продолжила преследование автомашины Ахмерова. Уточнил, что как только Ахмеров после столкновения с патрульной автомашиной вновь начал движение, он видел, что ФИО7 побежал за автомашиной Ахмерова, однако кто из указанных сотрудников милиции производил выстрелы, сказать затрудняется, так как на улице уже смеркалось. Когда они заехали на <адрес>, благодаря свету фар патрульной автомашины, которая ехала вслед за автомашиной Ахмерова, увидел, что автомашина Ахмерова недалеко, а именно в метрах 5 от <адрес> остановилась, водительская дверь открылась, откуда вышел Ахмеров и побежал в сторону проулка, который ведет на задний двор домовладения Ахмерова. Также видел, что с патрульной автомашины, с задних дверей вышли двое сотрудников милиции, один из них был с автоматом, а также вышел ИДПС ФИО6 с водительской двери и они побежали вслед за Ахмеровым. Ему было хорошо видно, что сотрудник милиции с автоматом, высокого роста, впоследствии он узнал, что это был ФИО1, первый побежал за Ахмеровым, а ИДПС ФИО6 и еще один сотрудник милиции побежали вслед за ним. Они подъехали к патрульной автомашине, возле которой находился начальник отделения уголовного розыска ФИО7, который рассказал, что они обнаружили Ахмерова на своей автомашине на <адрес>, в одном из проулков и Ахмеров игнорируя их требования выйти из салона, совершил наезд на патрульную автомашину и стал скрываться. Преследуя Ахмерова, они догнали его в поле, за селом, где он также игнорируя требования выйти из салона автомашины совершил второй наезд на патрульную автомашину и вновь стал скрываться. Лишь после этого ими было принято решение о применении табельного оружия. Примерно через пять минут к ним подошли вышеуказанные сотрудники милиции, которые преследовали Ахмерова и привели последнего. А именно Ахмерова привели сотрудник милиции ФИО1 и еще один сотрудник, как уже сейчас знает его фамилия ФИО8, а ИДПС ФИО6 шел с ними рядом. Были ли у Ахмерова на руках наручники, точно сказать не может. Благодаря свету фар, у Ахмерова на лбу увидел ссадину, он вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, в адрес неопределенного круга лиц, обещал всех уволить, в том числе и его, и прекрасно осознавал, что его задержали сотрудники милиции. Вышеуказанные сотрудники милиции, а именно ФИО1, ФИО6 и ФИО8 пояснили, что при задержании Ахмерова, последний применил в отношении ФИО1 насилие, а именно нанес ему удар в область груди. В силу того, что Ахмеров вел себя агрессивно и мешал выяснению всех обстоятельств, его сопроводили на заднее сиденье патрульной автомашины. С уверенностью может сказать, что все вышеуказанные сотрудники милиции находились в форменном обмундировании, со знаками различия, как говорил у одного из них, то есть у ФИО1 был автомат, это он хорошо запомнил, так как ФИО1 выше всех ростом, и каких либо специальных средств у указанных сотрудников милиции, а именно бронежилетов, дубинок не было. Ахмерова характеризует с отрицательной стороны, а именно когда он выпьет, ведет себя агрессивно, не всегда адекватно, управляет автомашиной в нетрезвом состоянии, несмотря на то, что лишен права управления транспортным средством. Он как очевидец преследования и задержания Ахмерова пояснил, что все действия сотрудников милиции носили законный и обоснованный характер. (Т.1 л.д.113-117). Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами по делу. Кроме этого вина подсудимого Ахмерова Р.Л. подтверждается следующими доказательствами: Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Ахмеровым Р.Л., в ходе которой ФИО1 подтвердил свои показания в плане применения к нему насилия со стороны Ахмерова Р.Л., который нанес ему удар кулаком правой руки в область груди. ( Т.1 л.д. 147-150). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Ахмеровым Р.Л., в ходе которой ФИО6 подтвердил свои показания в плане применения к командиру ОППСМ ОВД по Старополтавскому району ФИО1 насилия со стороны Ахмерова Р.Л., который нанес ему удар кулаком правой руки в область груди. ( Т.1 л.д. 151-154). Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО8 и подозреваемым Ахмеровым Р.Л., в ходе которой ФИО8 подтвердил свои показания в плане применения к командиру ОППСМ ОВД по Старополтавскому району ФИО1 насилия со стороны Ахмерова Р.Л., который нанес ему удар кулаком правой руки в область груди.( Т.1 л.д. 161-164). Заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он просит привлечь Ахмерова Р.Л. к уголовной ответственности, который ДД.ММ.ГГГГ при задержании за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> применил к нему насилие, при исполнении служебных обязанностей, а именно нанес удар кулаком правой руки в область груди. ( Т.1 л.д.4). Расчетом личного состава ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в состав 2 группы ( 20 часов 00 минут - 04 часа 00 минут, в т.ч. ООП) входят ОУР ФИО7, БПСПР ФИО8, ППС ФИО1, ОГИБДД ФИО6 ( Т.1 л.д.6). Материалами по делу об административном правонарушении, истребованными из судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, согласно которым постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ Ахмеров Р.Л. за управление ДД.ММ.ГГГГ автомобилем <данные изъяты>, г.н. №, в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления ТС признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде ареста сроком на 10 суток. ( Т.1 л.д. 36-45). Протоколом осмотра места происшествия с участием ФИО1, согласно которого потерпевший ФИО1 указал место в <адрес> <адрес>, где Ахмеров Р.Л. ДД.ММ.ГГГГ применил к нему насилие.( Т.1 Л.Д.136-146). Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Ахмерову Р.Л. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Согласно заключению эксперта №, у ФИО1 имелось: -кровоподтек в области грудины. Данное повреждение образовалось в результате однократного воздействия тупого твердого предмета на переднюю поверхность грудной клетки в область грудины, не имеющего характерных идентификационных признаков, и на момент проведения экспертизы, не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. Не исключено образование вышеуказанного повреждения, учитывая все данные в совокупности, при обстоятельствах и в сроки, указанные в постановлении. ( Т.1 Л.Д. 94-95). Указанное выше заключение эксперта не вызывает у суда сомнений, так как суд находит его научно обоснованным, дано оно в соответствии с требованиями закона, компетентным лицом. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Ахмерова Р.Л. в совершении применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Доводы подсудимого Ахмерова Р.Л. и защитника Макарова И.В. о том, что Ахмеров Р.Л. не знал, что его пытались задержать сотрудники правоохранительных органов, и он не наносил удар ФИО1 несостоятельны, поскольку Ахмеров Р.Л. управляя автомобилем «<данные изъяты>», совершил столкновение с патрульной автомашиной, у которой был включён проблесковый маячок и звуковая сирена, пытался скрыться от сотрудников правоохранительных органов, которые находились в служебном автомобиле, на них была надета форменная одежда со знаками различия, не видеть которые Ахмеров Р.Л. не мог. Не нашли своего подтверждения также доводы Ахмерова Р.Л., о том, что ему были причинены телесные повреждения сотрудниками правоохранительных органов и от их действий он терял сознание. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Ахмеров Р.Л. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Данный вывод суда основывается на том, что Ахмеров Р.Л. действовал умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и имея возможность руководить ими, желал наступления определенных последствий от своих действий. Решая вопрос о направленности умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности, характер и локализацию имеющегося у потерпевшего телесного повреждения, способ его причинения, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, которые ранее знакомы не были. Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Ахмерова Р.Л. по ч.1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку потерпевшим от противоправных действий Ахмерова Р.Л. является должностное лицо органов внутренних дел, в отношении которого, виновный применил насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Ахмерову Р.Л., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ч. 1 ст. 318 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Ахмерова Р.Л., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ахмерова Р.Л. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Ахмеров Р.Л. на <данные изъяты>. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ахмерова Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ахмерова Р.Л. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ахмерова Р.Л., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области, в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.