Дело № 1-61/2011 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «21» июля 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С., при секретаре судебного заседания Рифель Е.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., подсудимого Мишина А.В., защитника Карпенко И.А., представившего удостоверение № 1647 и ордер №07-09518 от 21 июля 2011 года, потерпевшей ФИО1, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Мишина А.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мишин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, кража, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 часов, Мишин А.В., находясь в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, подошёл к сараю домовладения ФИО1, расположенному по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Мишин А.В., через незапертую дверь, незаконно проник в сарай домовладения ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил мешок зерна озимой пшеницы, стоимостью 450 рублей, принадлежащих ФИО1 В результате кражи ФИО1 был причинён материальный ущерб в сумме 450 рублей, который на день рассмотрения дела в суде возмещён. Действия Мишина А.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Мишин А.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Мишина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ. Обвинение, с которым согласен Мишин А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Мишина А.В. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак: совершение незаконного проникновения в иное хранилище, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Мишин А.В. незаконно проник в хозяйственное помещение, которое предназначено для постоянного хранения материальных ценностей. При назначении наказания подсудимому Мишину А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. <данные изъяты> В силу п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мишину А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, возмещение материального ущерба потерпевшей, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мишину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. В этой связи в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако в связи с смягчающими обстоятельствами и характеризующими личности подсудимого, без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Мишина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мишина А.В. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мишина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Плечистов С.С. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Плечистов С.С.