№ 1-62/2011 Обвинительный приговор в отношении Евдокимова С.А. и Станислав А.А. в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-62/2011 год.            

                                                           ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «27» июля 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                          Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                  Рифель Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,

подсудимых                                                       Евдокимова С.А., Станислав А.А.,

защитника                                                           Карпенко И.А.,

представившего удостоверение № 1647 и ордер № 75977 от 27 июля 2011 года,

потерпевшего                                                     ФИО1

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Евдокимова С.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Станислав А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Евдокимов С.А. и Станислав А.А. совершили тайное хищения чужого имущества (кражу), совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.00 часов Евдокимов С.А. и Станислав А.А., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору, во исполнение своего преступного умысла Евдокимов С.А. вместе со Станислав А.А. подошли к мотоциклу «Урал», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, находящемуся около двора домовладения по <адрес>. Воспользовавшись тем, что никого не было, Евдокимов С.А. вместе со Станислав А.А. умышленно, тайно с корыстной целью, похитили аккумуляторную батарею марки «Аком» стоимостью 3000 рублей и комплект гаечных ключей стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 В результате своих преступных действий Евдокимов С.А. и Станислав А.А. причинили ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, который на день рассмотрения в суде возмещён.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03.15 часов, находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору, во исполнение своего преступного умысла Евдокимов С.А. и Станислав А.А. подошли к мотоциклу «Урал», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, находящемуся около двора домовладения по <адрес>. Воспользовавшись тем, что никого не было, Евдокимов С.А. вместе с Станислав А.А. с бензобака мотоцикла умышленно, тайно с корыстной целью, пытались похитить 5 литров бензина АИ-80, стоимость 1 литра 22 рубля 10 копеек, общей стоимостью 110 рублей 50 копеек, принадлежащего ФИО1 Однако по не зависящим от них обстоятельствам Евдокимов С.А. и Станислав А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты на месте совершения преступления потерпевшим.

Действия Евдокимова С.А. и Станислав А.А. органы предварительного следствия квалифицировали по пп. «а», «в» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ санкция каждого преступления за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Евдокимов С.А. и Станислав А.А. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Евдокимова С.А. и Станислав А.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ.

Обвинение, с которым согласны Евдокимов С.А. и Станислав А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Евдокимова С.А. и Станислав А.А. по пп. «а», «в» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак: совершение кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении краж, согласованности каждого и распределив при этом действия каждого.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимых с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО1, так как он нигде не работает и личного подсобного хозяйства не имеет. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.      

При назначении наказания подсудимым Евдокимову С.А. и Станислав А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

<данные изъяты>

В силу п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Евдокимову С.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной за совершение кражи аккумуляторной батарею марки «Аком» и комплекта гаечных ключей принадлежащих ФИО1, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Евдокимову С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Станислав А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, награжден медалью за участие в параде на красной площади 9 мая 2011 г., полное признание вины, раскаяние в содеянном.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Станислав А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

         С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновных, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ каждому.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - аккумуляторную батарею марки «Аком» и комплект гаечных ключей, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. Вещественные доказательство по делу - канистру емкостью 5 литров, после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющей ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                      ПРИГОВОРИЛ:

Евдокимова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за покушение на кражу бензина в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Евдокимову С.А. в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Евдокимова С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Станислав А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за покушение на кражу бензина в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Станислав А.А. в виде обязательных работ на срок 210 часов.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Станислав А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - аккумуляторную батарею марки «Аком» и комплект гаечных ключей, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. Вещественные доказательство по делу - канистру емкостью 5 литров- уничтожить после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющей ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                            Плечистов С.С.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                           Плечистов С.С.