№ 1-60/2011 Обвинительный приговор в отношении Ковалёва И.В. в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), совершённую с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-60/2011                  ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                        «28» июля 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                         Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                  Рифель Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,

подсудимого                                                       Ковалёва И.В.,

защитника                                                           Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1978 от 19 июля 2011 года,

потерпевшей                                                        ФИО1,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Ковалёва И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимого Старополтавским районным судом Волгоградской области 02.12.2008 года по пп. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалёв И.В. совершил тайное хищение чужого имущества, (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов Ковалёв И.В. находясь в <адрес>, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, подошёл к помещению летней кухни, расположенной во дворе домовладения ФИО1 по <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, осознавая, что доступ для вхождения в данное помещение не имеет, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в помещение летней кухни ФИО1, откуда умышленно, тайно с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил хищение телевизора «Рубин» стоимостью 5500 рублей 00 копеек и DVD проигрывателя «Роlar» стоимостью 2200 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Ковалёв И.В, причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7720 рублей 00 копеек, который для неё является значительным и на день рассмотрения в суде возмещен.

Действия Ковалёва И.В. органы предварительного следствия квалифицировали по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ковалёв И.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Ковалёва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы.

Обвинение, с которым согласен Ковалёв И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалёва И.В. по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещение суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Ковалёв И.В. незаконно проник в помещение летней кухни, которое используется для временного размещения людей.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1, так как у неё нет постоянного источника дохода. Сумма ущерба причинённого потерпевшей превышает две тысячи пятьсот рублей.      

При назначении наказания подсудимому Ковалёву И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

<данные изъяты>

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ковалёву И.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

В этой связи в соответствии с ст. 62 УК РФ наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

         В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Ковалёва И.В. содержится рецидив преступлений, поскольку Ковалёв И.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за совершение которого реально отбывал лишение свободы.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Ковалёва И.В. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

       При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ содержатся условия, при которых условно-досрочное освобождение может быть отменено. К ним относится злостное, неоднократное уклонение от выполнения возложенных обязанностей. Как усматривается из материала дела и не предоставлено стороной обвинения в судебном заседании таковых нарушений подсудимым не допущено. И совершенное им преступление, является средней тяжести, похищенным владел, чуть более двух часов и добровольно возвратил имущественный ущерб.

      В данном случае суд считает с учетов обстоятельств по делу условно досрочное освобождение от отбытия назначенного наказания не отменять.

      По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимому Ковалёву И.В. в виде ограничения свободы, не назначать.

      Вещественные доказательство по делу в порядке ст. 81 УПК РФ - DVD 3090 плеер «POLAR» серийный номер KADCDV02364, телевизор «Рубин» серийный номер 804RL000108 находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ковалёва И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ковалева И.В. исполнение обязанностей в виде, обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ковалёва И.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по делу в порядке ст. 81 УПК РФ - DVD 3090 плеер «POLAR» серийный номер KADCDV02364, телевизор «Рубин» серийный номер 804RL000108 находящиеся на хранении, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                  С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                          С.С. Плечистов