1-65/11 по обвинению Поляковой Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ. Вынесен обвинительный приговор, назначено наказание в виде условного осуждения.



Дело № 1-65/2011 год.            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «04» августа 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                         Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                  Рифель Е.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,

подсудимой                                                         Поляковой Н.А.,

защитника                                                           Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2002 от 04 августа 2011 года,

         Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

                                Полякова Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд,

                                                         УСТАНОВИЛ:

          Подсудимая Полякова Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 часов Полякова Н.А. находясь в <адрес>, в своем жилом доме, расположенном по <адрес>, на почве ссоры и возникшей в результате этого неприязни, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО1, воспользовавшись тем, что ФИО1 лёг на кровать и уснул, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышлено нанесла два удара деревянной палкой в область голени левой ноги ФИО1, в результате чего потерпевшему ФИО1 согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения, в виде тупой травмы левой голени: кровоподтеки в области левой голени в верхней трети, закрытый перелом диафиза левой малоберцовой кости и закрытый перелом диафиза левой большеберцовой кости со смещением, причинив тем самым ФИО1 умышленный тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Действия Поляковой Н.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 111 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Полякова Н.А. с предъявленным обвинением согласна и после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С., просит признать Полякову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.

Обвинение, с которым согласна Полякова Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Поляковой Н.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Квалифицирующий признак: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд усматривает в действиях подсудимой Поляковой Н.А., поскольку она осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего ФИО1 и предвидела возможность или неизбежность причинения тяжкого вреда и безразлично относилась к факту наступления последствий.

При назначении наказания подсудимой Поляковой Н.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

<данные изъяты>

         В силу ч. 1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поляковой Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поляковой Н.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако в связи с смягчающими обстоятельствами и характеризующими личности подсудимой, без изоляции осужденной от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - деревянную палку после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющей ценности.          Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,                                                 ПРИГОВОРИЛ:

       Полякова Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Полякова Н.А. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденной, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Полякова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - деревянную палку после вступления приговора в законную силу уничтожить как не представляющей ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                      С.С. Плечистов