1-68/2011 по обвинению Чунгалова К.А., Жарошева К.Т. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ. Вынесен обвинительный приговор.



Дело № 1-68/2011 г.

     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старая Полтавка                                                                     11 августа 2011 года

      Судья Старополтавского районного суда Волгоградской области Строганова С.И.,

при секретаре Хвальновой И.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,        

подсудимых Чунгалова К.А., Жарошева К.Т.,                                                                                                                    

защитника - адвоката Карпенко И.А.,

представившей удостоверение № 1647 и ордер № 471 от 11 августа 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:               

      Чунгалова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       Жарошева К.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        подсудимые Чунгалов К.А. и Жарошев К.Т. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Чунгалов К.А. и Жарошев К.Т., находясь на территории кладбища, расположенного с северной стороны окраины <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла, Чунгалов К.А. вместе с Жарошевым К.Т., подошли к ограждению указанного кладбища и путём разбора ограждения, Чунгалов К.А. вместе с Жарошевым К.Т., умышленно, тайно, с корыстной целью, похитили рельсовые опоры в количестве <данные изъяты> штук, на общую сумму <данные изъяты> рублей( стоимость одной рельсовой опоры <данные изъяты> рублей), принадлежащие администрации Гмелинского сельского поселения. В результате своих преступных действий Чунгалов К.А. и Жарошев К.Т. причинили администрации Гмелинского сельского поселения материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

      Действия Чунгалова К.А. и Жарошева К.Т. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

       В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимые Чунгалов К.А. и Жарошев К.Т. с предъявленным обвинением согласны и, в присутствии защитника Карпенко И.А., ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Представитель потерпевшего ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просила признать Чунгалова К.А. и Жарошева К.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

      Обвинение, с которым согласны Чунгалов К.А. и Жарошев К.Т., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимых Чунгалова К.А. и Жарошева К.Т. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в действиях подсудимых, так как подсудимые заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого.

       При назначении наказания подсудимым Чунгалову К.А. и Жарошеву К.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чунгалову К.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чунгалову К.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

      Как личность Чунгалов К.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жарошеву К.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жарошеву К.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

      Как личность Жарошев К.Т по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

     Исходя из изложенных сведений о подсудимых Чунгалове К.А. и Жарошеве К.Т., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым Чунгалову К.А. и Жарошеву К.Т. в виде ограничения свободы, не назначать.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

     признать Чунгалова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Чунгалову К.А., считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

     В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Чунгалова К.А. определенные обязанности в виде: обязательной явки на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства- 1 раз в месяц, не менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

     Признать Жарошева К.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1(одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Жарошеву К.Т., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

     В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Жарошева К.Т. определенные обязанности в виде: обязательной явки на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства- 1 раз в месяц, не менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

     Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чунгалову К.А. и Жарошеву К.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:                                                                                            Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.      Судья:                                                                                           Строганова С.И.