Дело № 1-66/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Старая Полтавка 12 августа 2011 года Судья Старополтавского районного суда Волгоградской области Строганова С.И., при секретаре Хвальновой И.А. с участием: государственного обвинителя -помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С. подсудимых Завьяловой И.Н., Жмайло А.И., защитника - адвоката Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 465 от 09.08.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Завьяловой И.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Жмайло А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимые Завьялова И.Н. и Жмайло А.И. совершили тайное хищение чужого имущества /кража/, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Завьялова И.Н. и Жмайло А.И., находясь в помещении летней кухни, расположенной во дворе домовладения по <адрес>, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Воспользовавшись тем, что в домовладении никого не было, Завьялова И.Н. вместе с Жмайло А.И., умышленно, тайно, с корыстной целью совершили хищение ручного сепаратора, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1 В результате чего, Завьялова И.Н. и Жмайло А.И. причинили ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Завьяловой И.Н. и Жмайло А.И. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Завьялова И.Н. и Жмайло А.И. с предъявленным обвинением согласны и, в присутствии защитника Карпенко И.А., ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просила признать Завьялову И.Н. и Жмайло А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласны Завьялова И.Н. и Жмайло А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Завьялову И.Н. и Жмайло А.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в действиях подсудимых, так как подсудимые заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого. При назначении наказания подсудимым Завьяловой И.Н. и Жмайло А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ. В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Завьяловой И.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Завьяловой И.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. На «Д» - учёте у врачей нарколога и психиатра Завьялова И.Н. <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жмайло А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жмайло А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. По месту жительства Жмайло А.И. характеризуется посредственно, на «Д» - учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>. Исходя из изложенных сведений о подсудимых Завьяловой И.Н. и Жмайло А.И., суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Завьялову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 180 часов обязательных работ. Признать Жмайло А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 190 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Завьяловой И.Н. и Жмайло А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Строганова С.И. .