Дело № 1-70/2011 П Р И Г О В О Р с. Старая Полтавка 16 августа 2011 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи А.В. Полковникова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., подсудимого Самедова А.З., защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова И.В., представившего удостоверение №1059 и ордер №2025 от 16 августа 2011 года, при секретаре судебного заседания Рифель Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Самедова А.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Самедов А.З. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, а именно: тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час. 00 мин. Самедов А.З., находясь в одном километре от села <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошёл к помещению склада, принадлежащего гр. ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Самедов А.З. через щель в стене незаконно проник в помещение склада, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение <данные изъяты> килограммов семян «суданки», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО1 В результате чего Самедов А.З. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> Он же, Самедов А.З., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 00 мин., находясь в одном километре от <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошёл к помещению склада, принадлежащего гр. ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла Самедов А.З. через щель в стене незаконно проник в помещение склада, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение <данные изъяты> килограммов семян «суданки», стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм, на сумму <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему ФИО1 В результате чего Самедов А.З. причинил ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты> Действия Самедова А.З. органы предварительного следствия квалифицировали по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, санкции за которые предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Самедов А.З. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В подтверждение своего согласия потерпевший представил заявление, в котором также просит о суд рассмотрении дела без его участия. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Самедова А.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Самедов А.З., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Самедова А.З. по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества: противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак: совершение краж с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшего, который испытывает материальные трудности, у него не постоянный доход, других доходов не имеет. Сумма ущерба, причинённого потерпевшему, превышает две тысячи пятьсот рублей. Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение - суд усматривает в действиях подсудимого в том, что Самедов А.З. противоправно вторгался в помещение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, с целью совершения краж, без согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество. При назначении наказания подсудимому Самедову А.З. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Самедова А.З., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, в розыске имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Самедова А.З., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений. Согласно характеристики, представленной главой Красноярского сельского поселения, Старополтавского муниципального района, Самедов А.З. по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>. <данные изъяты> <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначенное наказание считать, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с установлением испытательного срока, с возложением исполнения определённых обязанностей. По этим же основаниям суд находит возможным дополнительное наказание Самедову А.З. в виде ограничения свободы не назначать. Приговор Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Самедова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь), без ограничения свободы. Самедова А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) 8 (восемь месяцев), без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Самедову А.З. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Самедова А.З. возложить исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Самедова А.З., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Полковников Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья А.В. Полковников.