Дело № 1-72/2011 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «18» августа 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., Подсудимого Гамутдинова Р.С., Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2032 от 18 августа 2011 года, При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Гамутдинова Р.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гамутдинов Р.С. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах: В ДД.ММ.ГГГГ году, точное время не установлено, Гамутдинов Р.С., находясь в <адрес>, расположенном <адрес>, при производстве уборки, обнаружил в шифоньере коробку с <данные изъяты>, отечественного производства, являющимися боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию. По внезапно возникшему умыслу, направленному на приобретение и последующее хранение боеприпасов, Гамутдинов Р.С., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, положил их в сумочку для ключей и поместил в шифоньер, находящийся в доме. Незаконно приобретённые указанным способом боеприпасы, Гамудтдинов Р.С. стал незаконно хранить в шифоньере, находящимся в <адрес>, расположенном по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда указанные боеприпасы, были обнаружены и изъяты, в ходе осмотра указанного домовладения. Действия Гамутдинова Р.С. органы дознания квалифицировали по ч.1 ст.222 УК РФ, санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Гамутдинов Р.С. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Гамутдинова Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Гамутдинов Р.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Гамутдинова Р.С. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Квалифицирующий признак: боеприпасы, суд усматривает в действиях Гамутдинова Р.С., поскольку эти предметы, конструктивно предназначены для выстрела из оружия соответствующего вида. Квалифицирующий признак: приобретение, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Гамутдинов Р.С. получил боеприпасы в фактическое обладание. Квалифицирующий признак: хранение, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Гамутдинов Р.С. содержал боеприпасы в определенном месте. При назначении наказания подсудимому Гамутдинову Р.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Гамутдинова Р.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, наличие инвалидности второй группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гамутдинова Р.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. По месту жительства Гамутдинов Р.С. характеризуется положительно. Гамутдинов Р.С. <данные изъяты>. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа, не применять. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> и <данные изъяты> гильз патронов с пулями, калибра <данные изъяты> находящихся на хранении в камере вещественных доказательств в ОП МО «Палласовский», уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гамутдинова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гамутдинова Р.С. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: патроны калибра <данные изъяты> в количестве <данные изъяты> и <данные изъяты> гильз патронов с пулями, калибра <данные изъяты> находящихся на хранении в камере вещественных доказательств в ОП МО «Палласовский», уничтожить. Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явки, избранную в отношении Гамутдинова Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.