1-64/11 по обвинению Каторгулова А.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ. Вынесен приговор, назначено наказание условно.



Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     9 августа 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи      А.В. Полковникова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области                            Андрониковой А.С.,

подсудимого         Каторгулова А.К.,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Карпенко И.А., представившей удостоверение №1647 и ордер №464 от 9 августа 2011 года,

потерпевшей         ФИО1,

при секретаре судебного заседания                                    Рифель Е.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Каторгулова А.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Каторгулов А.К. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Каторгулов А.К., находясь по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, подошёл к домовладению гражданки ФИО1, расположенному по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Каторгулов А.К. принесённым с собою бензином облил нижнюю часть внешней поверхности северной стены дома, расположенной со стороны <адрес> и при помощи спичек, специально принесённых для этой цели, поджёг облитую бензином часть дома, намереваясь путём поджога уничтожить жилой дом. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как пожар был вовремя замечен соседями и потушен. В результате своих преступных действий Каторгулов А.К. причинил гр. ФИО1 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Действия Каторгулова А.К. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Каторгулов А.К. с предъявленным обвинением согласен и после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Каторгулова А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст.167 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Каторгулов А.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Каторгулова А.К. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Квалифицирующий признак: совершение покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога суд усматривает в действиях подсудимого в том, что он облил нижнюю часть внешней поверхности северной стены жилого дома потерпевшей бензином, после чего спичками умышленно поджёг эту облитую бензином часть стены дома, то есть с применением огня.

При назначении наказания подсудимому Каторгулову А.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, материальное состояние и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

      В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каторгулова А.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каторгулова А.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно характеристики, представленной главой Гмелинского сельского поселения Старополтавского района, Каторгулов А.К. по месту жительства характеризуется положительно. Из характеристики, представленной генеральным директором <данные изъяты>, усматривается, что Каторгулов А.К. характеризуется также положительно. <данные изъяты>.

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Однако суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначенное наказание считать, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с установлением испытательного срока, с возложением исполнения определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу подлежит оставлению без рассмотрения по причине не соответствия имеющегося в материалах дела искового заявления требованиям, предъявляемым к исковым заявлениям гражданским процессуальным законодательством. При этом суд признаёт за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска и передаче вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УК РФ вещественное доказательство: спичечная коробка (одна штука) по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению как предмет, не представляющий ценности.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каторгулова А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Каторгулова А.К. возложить исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Каторгулова А.К., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: спичечную коробку (одну штуку) по вступлении приговора в законную силу как предмет, не представляющий ценности, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                              А.В. Полковников

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                           А.В. Полковников.