Дело № 1-73/2011 П Р И Г О В О Р с. Старая Полтавка 24 августа 2011 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи А.В. Полковникова, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., подсудимого Носачева П.Ю., защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова И.В., представившего удостоверение №1059 и ордер №2032 от 19 августа 2011 года, при секретаре судебного заседания Рифель Е.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда материалы уголовного дела в отношении Носачева П.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Носачев П.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около в 19час. 00мин. Носачев П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился вблизи берега <адрес>, где сидел в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем ФИО1 Здесь у него возник умысел на неправомерное завладение автомобилем средством без цели хищения (угон). Реализуя свой преступный умысел, Носачев П.Ю. ключами, находившимися в замке зажигания, завёл автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, после чего поехал на данном автомобиле. Не справившись с управлением, совершил столкновение с лодкой, стоявшей на берегу. Действия Носачева П.Ю. органы дознания квалифицировали по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Носачев П.Ю. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В подтверждение своего согласия потерпевший представил суду заявление, в котором также просит о рассмотрении дела в его отсутствие. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Носачева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Носачев П.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Носачева П.Ю. по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Носачеву П.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Носачеву П.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Носачева П.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признал рецидив преступлений. В соответствии со ст.68 УК РФ при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённых преступлений. Согласно характеристики, предоставленной администрацией Красноярского сельского поселения, по месту жительства Носачев П.Ю. характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначенное наказание считать, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с установлением испытательного срока, с возложением исполнения определённых обязанностей. В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находящийся на хранении на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО1 Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Носачева П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Носачева П.Ю. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации не реже одного раза в 2 месяца в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. В соответствии со ст. ст. 81,82 УПК РФ вещественное доказательство по делу: автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак №, находящийся на хранении на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО1 Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явки, избранную в отношении Носачева П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Полковников Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: А.В. Полковников.