Дело № 1-75/2011 П Р И Г О В О Р с. Старая Полтавка 29 августа 2011 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи А.В. Полковникова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С., подсудимого Гурбенко А.П., защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова И.В., представившего удостоверение №1059 и ордер №2046 от 29 августа 2011 года, при секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Гурбенко А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Гурбенко А.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Гурбенко А.П., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошёл к граблине прицепной четырёх метровой, марки <данные изъяты>, находившейся в кустарнике на берегу пруда «<данные изъяты>». Реализуя свои преступные намерения, Гурбенко А.П. демонтировал сборочные детали с граблины прицепной марки «<данные изъяты>», принадлежащей ФИО1, после чего умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил хищение сборочных деталей: металлического уголка длиной 4 метра стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на сумму <данные изъяты>.; заграблин-иголок <данные изъяты> штуки стоимостью одной штуки <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>.; пластин-зубодержателей <данные изъяты> штук стоимость одной <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>.; гидравлического цилиндра стоимостью <данные изъяты> принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Гурбенко А.П. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Действия Гурбенко А.П. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Гурбенко А.П. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В подтверждение своего согласия потерпевший представил заявление, в котором также просит суд о рассмотрении дела без его участия. Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Гурбенко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011г.). Обвинение, с которым согласен Гурбенко А.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет), наказание подсудимому следует назначить в данной редакции уголовного закона. Суд квалифицирует действия подсудимого Гурбенко А.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011г.), поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшего, который испытывает материальные трудности, у него не постоянный доход, каких-либо других дополнительных доходов не имеет. Сумма ущерба, причинённого потерпевшему, превышает две тысячи пятьсот рублей. При назначении наказания подсудимому Гурбенко А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011г.), относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гурбенко А.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в розыске имущества, добытого в результате преступления; полное признание вины, раскаяние в содеянном; добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; <данные изъяты> Суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гурбенко А.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не выявлено. Согласно характеристики, представленной главой Старополтавского сельского поселения, Старополтавского муниципального района, Гурбенко А.П. по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, в виде обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. ст. 81, 82 УК РФ вещественные доказательства: металлические грабли к граблине прицепной марки «<данные изъяты>», хранящиеся на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у ФИО1 На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гурбенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок часов). Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гурбенко А.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: металлические грабли к граблине прицепной марки «<данные изъяты>», хранящиеся на основании сохранной расписки у ФИО1, по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Полковников Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья А.В. Полковников.