Дело № 1-71/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Старая Полтавка 16 августа 2011 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И. при секретаре Хвальновой И.А., с участием: государственного обвинителя - исполняющий обязанности прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю. подсудимого Филиппова М.Г., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2026 от 16 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Филиппова М.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый Филиппов М.Г. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Филиппов М.Г., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО1, находится металлическая труба, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлической трубы, принадлежащей ФИО1, на мотоцикле марки <данные изъяты> с прицепной коляской, приехал ко двору вышеуказанного домовладения, где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в указанный день и время, путём свободного доступа, незаконно проник во двор домовладения, откуда совершил хищение металлической трубы, длиной <данные изъяты> метра, диаметр <данные изъяты> метр, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1 После чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся. В результате своих преступных действий Филиппов М.Г., причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Действия Филиппова М.Г. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Филиппов М.Г. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора района Надворный О.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Филиппова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Филиппов М.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Филиппова М.Г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в действиях Филиппова М.Г. с учетом имущественного положения потерпевшего, а также учитывая тот факт, что ущерб превышает <данные изъяты> рублей. При назначении наказания подсудимому Филиппову М.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Филиппову М.Г., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Филиппову М.Г., в судебном заседании не установлено. Как личность подсудимый Филиппов М.Г. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Исходя из изложенных сведений о личности подсудимого Филиппова М.Г., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. По делу, прокурором района в интересах ФИО1 заявлен гражданский иск к Филиппову М.Г., который в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Филиппова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филиппову М.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный прокурором района в интересах ФИО1 к Филиппову М.Г.- удовлетворить. Взыскать с Филиппова М.Г. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Строганова С.И.