Дело № 1-69/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Старая Полтавка 17 августа 2011 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И. при секретаре Хвальновой И.А., с участием: государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю. подсудимого Трифонова В.Н., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2028 от 17 августа 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Трифонова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч.3 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый Трифонов В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище, покушение на тайное хищение чужого имущества ( кража) с незаконным проникновением в жилище, покушение на тайное хищение (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, умышленные действия, выразившиеся в угрозе убийством, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Трифонов В.Н., находясь в <адрес>, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, подошел к домовладению ФИО4. расположенному по <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, осознавая, что доступ для вхождения в данное жилище не имеет, Трифонов В.Н., вырвал пробой навесного замка входной двери и незаконно проник в жилище ФИО4, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил хищение одного мешка сахара весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одного мешка муки весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и <данные изъяты> бутылок подсолнечного масла, емкостью <данные изъяты> литра каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (стоимость одной бутылки подсолнечного масла емкостью <данные изъяты> литров составляет <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек) принадлежащих ФИО4 После чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате своихпреступных действий Трифонов В.Н. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Трифонов В.Н., находясь в <адрес>, имея преступный умысел направленный на хищение чужого имущества, подошел к домовладению ФИО1, расположенному по <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, Трифонов В.Н., осознавая, что доступ для вхождения в данное жилище не имеет, взломав входную дверь, незаконно проник в жилище ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил хищение не представляющих материальной ценности для потерпевшего, кошелька с картой банка ОАО «Промсвязьбанк», принадлежащих ФИО1, предполагая, что на карте банка ОАО «Промсвязьбанк» могут находиться денежные средства, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, по независящим от него обстоятельствам, так как на банковской карте денежные средства отсутствовали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Трифонов В.Н., находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в салон автомашины <данные изъяты>, регистрационный знак №, принадлежащей ФИО3, находившейся около двора домовладенияпо <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, пытался совершить хищение автомагнитолы «МYSTERY», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащей ФИО3 Однако Трифонов В.Н. по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца так как, был застигнут на месте преступления ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Трифонов В.Н., находясь в <адрес> около двора домовладения ФИО5, расположенного по <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу направленного на угрозу убийством, держа в руке металлический нож, совершал выпады и маховые движения ножом в сторону ФИО3 и ФИО5 угрожая убийством, с целью вызвать у них чувство беспокойства за свою безопасность. ФИО3 и ФИО5 реально воспринимали угрозу убийством со стороны Трифонова В.Н., так как у них имелись реальные основания опасаться осуществление этой угрозы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Трифонов В.Н, в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, находясь на берегу <адрес>, собрал верхушечные части и листья с нескольких кустов дикорастущей конопли, в последствии высушил и измельчил листья и верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, без цели сбыта, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе первичного исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества) и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство - каннабис (марихуана), которое согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, отнесено к наркотическим средствам и массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, представляет крупный размер, стал незаконно хранить при себе в одежде без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра сотрудниками <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, Трифонов В.Н., в <адрес>, находясь на автобусной станции, расположенной по <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу направленному на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно сбыл- возмездно передал ФИО2 за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно хранимое им вещество растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (в процессе первичного исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества) и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. Согласно списка № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствиисзаконодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам и массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, не относится к категории крупных и особо крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве ФИО2 было добровольно выдано ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам <данные изъяты> Действия Трифонова В.Н. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «а» ч.3 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Трифонов В.Н. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО4, ФИО1, ФИО3, ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - исполняющий обязанности прокурора района Надворный О.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Трифонова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а » ч.3 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 119, ч. 1 ст.228, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Трифонов В.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Трифонова В.Н. по п. «а » ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в жилище суд усматривает в действиях подсудимого Трифонова В.Н., поскольку Трифонов В.Н. незаконно проник помещение, предназначенное для постоянного проживания людей. Квалифицирующий признак: покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях Трифонова В.Н. с учетом имущественного положения потерпевшего, который не имеет постоянной работы, а также учитывая тот факт, что ущерб превышает 2500 рублей. Квалифицирующий признак: незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Трифонов В.Н. получил их путём, сбора частей дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, если эти растения не высевались и не выращивались. Квалифицирующий признак: незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Трифонов В.Н. совершил действия, связанные с незаконным владением частей дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе для личного потребления. Квалифицирующий признак: в крупном размере, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Трифонова В.Н. незаконно приобрёл и хранил части растения конопля (растение рода Cannabis), содержащими наркотические средства, общей массой <данные изъяты> граммов, что составляет свыше <данные изъяты> граммов, указанных в Перечне растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры. Квалифицирующий признак: сбыт наркотических средств, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Трифонов В.Н.. возмездно, то есть за денежные средства, передал другому лицу находившееся у него наркотическое средство. При назначении наказания подсудимому Трифонову В.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Трифонову В.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Трифонову В.Н., в соответствии со ст. 68 УК РФ. Согласно приговора Городищенского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ Трифонов В.Н. был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Данная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. Исходя из изложенных сведений о личности подсудимого Трифонова В.Н., суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы без штрафа и ограничения свободы. Назначая Трифонову В.Н. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавших лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение,- в исправительных колониях строгого режима. Учитывая, что в действиях Трифонова В.Н. имеется опасный рецидив преступления, а также тот факт, что ранее он отбывал лишение свободы, наказание Трифонов В.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Трифонова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 228 УК РФ- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ- виде 4(четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию Трифонову В.Н. определить 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражей, избранную в отношении Трифонова В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Трифонову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: автомагнитола ««МYSTERY», серийный номер 647001442, находящуюся под сохранной распиской у ФИО3, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО3, нож из металла белого цвета с пластмассовой рукояткой- уничтожить, денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, серия <данные изъяты> № передать по принадлежности ФИО2, наркотическое средство-каннабис (марухуана), весом <данные изъяты> грамм в упаковке и наркотическое средство- каннабис (марихуана), весом <данные изъяты> грамм в пачке из под сигарет «Тройка», находящихся на хранении в <данные изъяты>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Строганова С.И.