Дело № 1-77/2011 П Р И Г О В О Р г. Красный Кут 5 октября 2011 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи А.В. Полковникова, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В., подсудимого Ситимова К.К., защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова В.И., представившего удостоверение №1059 и ордер №2082 от 05.10.2011 года, при секретаре судебного заседания Трусовой Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Краснокутского районного суда Саратовской области материалы уголовного дела в отношении: Ситимова К.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ситимов К.К. совершил ряд умышленных корыстных преступлений, а именно: тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества (кражу). Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. Ситимов К.К., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошёл ко двору домовладения ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Ситимов К.К. зашёл во двор вышеуказанного домовладения, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение лошади (кобылы) возрастом 6 лет, стоимостью <данные изъяты> и жеребёнка возрастом 1 год, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшему ФИО1 В результате своих преступных действий Ситимов К.К. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Он же, Ситимов К.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час. 00мин., находясь на окраине <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошёл к помещению кошары, расположенной на территории МТФ, принадлежащей <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Ситимов К.К. через незапертые на замок ворота незаконно проник в помещение кошары, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение седла стоимостью <данные изъяты> и узды стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> В результате своих преступных действий Ситимов К.К. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Он же, Ситимов К.К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01час. 30мин., находясь на окраине <адрес>, с целью хищения чужого имущества, зашёл на территорию МТФ, принадлежащей <данные изъяты> Во исполнение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что никого не было, он умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение лошади (кобылы) возрастом 7 лет стоимостью <данные изъяты> и жеребца (мерина) возрастом 7 лет стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты> В результате своих преступных действий Ситимов К.К. причинил <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Действия Ситимова К.К. органы предварительного следствия квалифицировали по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, санкции за которые предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Ситимов К.К. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым В.И., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевший ФИО1, он же представитель потерпевшего <данные изъяты> согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В подтверждение своего согласия потерпевший (представитель потерпевшего) ФИО1 представил письменное заявление, в котором просит суд также о рассмотрении дела в его отсутствие, гражданский иск поддерживает в полном объёме. Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Ситимова К.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Ситимов К.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Ситимова К.К. по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества: противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшего, который испытывает материальные трудности, у него дополнительных источников дохода нет. Сумма ущерба, причинённого потерпевшему, превышает две тысячи пятьсот рублей. Квалифицирующий признак: незаконное проникновение в помещение суд усматривает в действиях подсудимого в том, что Ситимов К.К. противоправно вторгался в помещение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, с целью совершения кражи, без согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество. При назначении наказания подсудимому Ситимову К.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений соответственно небольшой и средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ситимова К.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ситимова К.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений. Согласно характеристики, представленной Безымянской сельской администрацией, Энгельсского муниципального района, Саратовской области Ситимов К.К. по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначенное наказание считать, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с установлением испытательного срока, с возложением исполнения определённых обязанностей. По этим же основаниям суд находит возможным дополнительное наказание Ситимову К.К. в виде ограничения свободы не назначать. Наказание следует назначить с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ: дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение преступления, а также по правилам, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ. Гражданский иск по делу заявлен прокурором Старополтавского района в интересах гражданского истца ФИО1 на сумму <данные изъяты> В судебном заседании государственный обвинитель, гражданский истец ФИО1 исковые требования поддержали в полном объёме и просили их удовлетворить. Гражданский ответчик Ситимов К.К. исковые требования признал в полном объёме, не возражал против их удовлетворения. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Заявленные исковые требования о возмещении причинённого материального ущерба в размере <данные изъяты> потерпевшему ФИО1 суд считает законными, обоснованными, документально подтверждёнными, а потому подлежащими удовлетворению в полном объёме: в пользу ФИО1 с Ситимова К.К. надлежит взыскать в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>. В соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ вещественные доказательства: лошадь (кобылу) серой масти «в яблочко» возрастом 7 лет; лошадь (мерина) белой масти возрастом 7 лет; узду чёрного цвета; седло кавалерийское с кожаным покрытием коричневого цвета, хранящиеся на основании сохранной расписки у потерпевшего (представителя потерпевшего) ФИО1 на территории МТФ <данные изъяты> в <адрес>, возвратить по принадлежности <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ситимова К.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу чужого имущества ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ за кражу чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.1 ст.158 УК РФ за кражу ДД.ММ.ГГГГ принадлежащего <данные изъяты> имущества на сумму <данные изъяты>, в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Ситимову К.К. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Ситимова К.К. возложить исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в три месяца в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ситимова К.К., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Заявленный гражданский иск удовлетворить в полном объёме и взыскать с Ситимова К.К. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> Вещественные доказательства: лошадь (кобылу) серой масти «в яблочко» возрастом 7 лет; лошадь (мерина) белой масти возрастом 7 лет; узду чёрного цвета; седло кавалерийское с кожаным покрытием коричневого цвета, хранящиеся на основании сохранной расписки у потерпевшего (представителя потерпевшего) ФИО1 на территории МТФ <данные изъяты> в <адрес>, возвратить по принадлежности <данные изъяты>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: А.В. Полковников Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья А.В. Полковников.