Дело № 1-87/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (России) с. Старая Полтавка 10 октября 2011 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И. при секретаре Хвальновой И.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С. подсудимого Лелюхина С.Н., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2086 от 10 октября 2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лелюхина С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в » ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый Лелюхин С.Н. совершил тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, Лелюхин С.Н., находясь в <адрес>, во дворе домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошел к стоящему во дворе домовладения ФИО1 мотоциклу марки <данные изъяты> с боковым прицепом, где, реализуя свои преступные намерения, Лелюхин С.Н., из бокового прицепа мотоцикла, умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправных характер своих действий, совершил хищение лодки резиновой, двухместной <данные изъяты> с насосом в комплекте, стоимостью <данные изъяты> рублей, сеток капроновых, ячея <данные изъяты> мм., в количестве <данные изъяты> штук, на сумму <данные изъяты> рублей, стоимость одной сетки <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> сапог рыбацких, стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическое корыто, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 После чего, продолжая свои преступные намерения, Лелюхин С.Н. подошел к помещению гаража, расположенного во дворе домовладения ФИО1, где осознавая, что доступ для вхождения в данное помещение не имеет, через незапертые на замок входные двери, незаконно проник в помещение гаража ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил хищение мобильного телефона марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После чего с похищенным скрылся с места преступления. В результате своих преступных действий Лелюхин С.Н. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Лелюхина С.Н. С.М. органы предварительного расследования квалифицировали по п. п. «б,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ). В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Лелюхин С.Н. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Лелюхина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Лелюхин С.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Лелюхина С.Н. по п. п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище суд усматривает в действиях Лелюхина С.Н., так как он без законных на то оснований проник в гараж, который был предназначен для хранения материальных ценностей. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях Лелюхина С.Н. с учетом имущественного положения потерпевшего, не имеющего постоянного источника дохода, а также учитывая тот факт, что ущерб превышает 2500 рублей. При назначении наказания подсудимому Лелюхину С.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Лелюхину С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лелюхину С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судебном заседании не установлено. Как личность подсудимый Лелюхин С.Н. по месту жительства характеризуется положительно. Исходя из изложенных сведений о личности подсудимого Лелюхина С.Н., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимому Лелюхину С.Н. в виде ограничения свободы, не назначать. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81-82 УПК РФ. Заявленный прокурором Старополтавского района гражданский иск в интересах ФИО1 к Лелюхину С.Н. в размере <данные изъяты> рублей - подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Лелюхина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лелюхину С.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Лелюхина С.Н. определенные обязанности, в виде: обязательной явки в контролирующий орган по месту жительства - 1 раз в месяц, не нарушать общественный порядок не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых, в период испытательного срока возместить потерпевшему в полном объёме причиненный в результате кражи ущерб. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лелюхину С.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Исковые требования прокурора района в интересах ФИО1 к Лелюхину С.Н. в размере <данные изъяты> рублей - удовлетворить. Взыскать с Лелюхина С.Н. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Вещественные доказательства по делу: металлическую ванну, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Строганова С.И.