1-89/2011 Приговор в отношении Мажитова Р.А. в совершении незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-89/2011 год.

                                                        ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «20» октября 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области          Плечистов С.С.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области                Андрониковой А.С.,

Подсудимого                                                                     Мажитова Р.А.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2109 от 20 октября 2011 года,

При секретаре судебного заседания                                Рифель Е.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении

Мажитова Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимости.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мажитов Р.А., совершил незаконное изготовление, и хранение без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

          Подсудимый Мажитова Р.А. , примерно ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 30 минут имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, <данные изъяты>, расположенном в трехстах метрах от <адрес> нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, которые положил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего принес верхушки, и листья дикорастущей конопли к себе домой по адресу: <адрес> где положил <данные изъяты> во дворе своего домовладения по вышеуказанному адресу в костре изготовил кашеобразное растительное вещество, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, а также заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишным маслом массой 101,652 грамма. После чего переложил приготовленное им наркотическое средство гашишное масло массой 101,652 грамма в полиэтиленовый пакет и стал без цели сбыта хранить по месту жительства ФИО1 по адресу: <адрес> не поставив последнего в известность до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

       Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года в ред.(07.07.2011 г. № 547) гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

       Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, в ред. (07.07.2011 г. № 540) гашишное масло отнесено к наркотическим средствам и в данном количестве относится к особо крупному размеру.

       Действия Мажитова Р.А., органы предварительного следствия квалифицировали по ч.2 ст.228 УК РФ, санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

      В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимый Мажитов Р.А., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Андроникова А.С., согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Мажитова Р.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

      Обвинение, с которым Мажитов Р.А, согласен обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Мажитова Р.А., по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств гашишное масло в размере 101,652 грамма, то есть в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак: незаконное изготовление суд усматривает в действиях подсудимого Мажитова Р.А., поскольку им совершенны в нарушение законодательства Российской Федерации умышленные действия, в результате которых из растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, получено наркотическое средство готовое к использованию и потреблению.

       Квалифицирующий признак: незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства гашишное масло, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку совершил действия, связанные с незаконным владением наркотического средства гашишное масло, включенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Квалифицирующий признак: в особо крупном размере, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Мажитов Р.А., незаконно изготовил и хранил гашишное масло, относящееся к наркотическим средствам, общей массой 101,652 граммов. Что составляет свыше 5 граммов, указанных в Перечне растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры.

При назначении наказания подсудимому Мажитову Р.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

      В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Мажитову Р.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мажитову Р.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      По месту жительства Мажитов Р.А. характеризуется положительно.

      <данные изъяты>

      С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

     По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа, не назначать.

     После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое вещество гашишное масло, массой 100,790 грамма, стеклянную пробирку с наркотическим средством гашишное масло массой 0,862 грамма, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств в <адрес>, поручив им - уничтожить.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 ч.8, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мажитова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мажитова Р.А., исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое вещество гашишное масло, массой 100,790 грамма, стеклянную пробирку с наркотическим средством гашишное масло массой 0,862 грамма, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств в <адрес>, поручив им - уничтожить.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мажитова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                С.С Плечистов.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                          С.С. Плечистов,