1-92/2011 Приговор в отношении Марковой С.В. в совершении присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения



Дело № 1-92/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «19» октября 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                               Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                       Рифель Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области        Андрониковой А.С.

подсудимой                                                               Марковой С.В.,

защитника                                                                  Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2107 от 19 октября 2011 года.

потерпевшего                                                               ФИО5,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

      

        Маркова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ., суд;                                               

                                             УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Маркова С.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Маркова С.В. в соответствии с приказом -к от ДД.ММ.ГГГГ руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, с ДД.ММ.ГГГГ назначена на должность судебного пристава-исполнителя Старополтавского районного отдела Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, в связи с чем являлась должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции в государственном органе.

Согласно должностного регламента, утвержденного руководителем Управления ФССП России по Волгоградской области, Маркова С.В. в соответствии с п.9.1 осуществляла принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, в соответствии с п. 10.1 обязана знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативные правовые акты, в соответствии с п.10.2 обязана исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом, в соответствии с п. 10.7 была обязана принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств, зачисленных на депозитный счет структурного подразделения, в том числе при изъятии у гражданина (должника) денежных средств в соответствии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве», не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, сдать в банк для перечисления на депозитный счет подразделения судебных приставов.

Таким образом, судебный пристав -исполнитель Старополтавского районного отдела судебных приставов УФССП России по Волгоградской области Маркова С.В. являлась должностным лицом, в пределах своей компетенции наделенной правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, независимо от форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц.

         Подсудимой Марковой С.В. ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> возбуждено исполнительное производство о взыскании с ФИО1 денежных средств в пользу <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Маркова С.В., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя Старополтавского районного отдела судебных приставов Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, находясь в своем служебном кабинете в здании Старополтавского районного отдела УФССП России по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО1 по исполнительному производству денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно акта изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, вопреки своим служебным обязанностям, используя свое служебное положение, решила совершить хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с целью личного обогащения, Маркова С.В. находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в нарушение установленного порядка (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на депозитный счет Старополтавского РО УФССП России по Волгоградской области денежные средства, полученные от ФИО1 не внесла, присвоив их себе, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

Таким образом ФИО1 по указанному исполнительному производству, взыскателем по которому является <данные изъяты>, до настоящего времени является должником.

В результате присвоения Марковой С.В. вверенных ей денежных средств похищено <данные изъяты> рублей, чем причинен материальный ущерб ФИО1, в распоряжении которого находились денежные средства, на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с ФИО2 денежных средств в пользу <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Маркова С.В., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя Старополтавского районного отдела судебных приставов Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, находясь в своем служебном кабинете в здании Старополтавского районного отдела УФССП России по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, получила от сестры ФИО2 - ФИО3 по исполнительному производству денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно акта изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, вопреки своим служебным обязанностям, используя свое служебное положение, решила совершить хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с целью личного обогащения, Маркова С.В., находясь в своем служебном кабинете по адрес: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в нарушение установленного порядка (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на депозитный счет Старополтавского РО УФССП России по Волгоградской области денежные средства, полученные от ФИО3 не внесла, присвоив их себе, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

Таким образом ФИО2 по указанному исполнительному производству, взыскателем по которому является <данные изъяты>, до настоящего времени является должником.

В результате присвоения Марковой С.В., вверенных ей денежных средств похищено <данные изъяты> рублей, чем причинен материальный ущерб сестре ФИО2 - ФИО3, в распоряжении которой находились денежные средства, на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с ФИО4 денежных средств в пользу <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Маркова С.В., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя Старополтавского районного отдела судебных приставов Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, находясь в своем служебном кабинете в здании Старополтавского районного отдела УФССП России по Волгоградской области, расположенном по адресу: <адрес>, получила от ФИО4 по исполнительному производству денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно акта изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, вопреки своим служебным обязанностям, используя свое служебное положение, решила совершить хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с целью личного обогащения, Маркова С.В., находясь в своем служебном кабинете по адресу : <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в нарушение установленного порядка (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на депозитный счет Старополтавского РО УФССП России по Волгоградской области денежные средства, полученные от ФИО4 не внесла, присвоив их себе, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

Таким образом ФИО4 по указанному исполнительному производству, взыскателем по которому является <данные изъяты>, до настоящего времени является должником.

В результате присвоения Маркова С.В. вверенных ей денежных средств похищено <данные изъяты> рублей, чем причинен материальный ущерб ФИО4, в распоряжении которой находились денежные средства, на указанную сумму.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> вынесла постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании с ФИО5 денежных средств в пользу <данные изъяты> в размере <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов, Маркова С.В., осуществляя должностные обязанности судебного пристава-исполнителя Старополтавского районного отдела судебных приставов Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, находясь в своем служебном кабинете в здании Старополтавского районного отдела УФССП России по Волгоградской области, расположенном по адресу <адрес>, получила от ФИО5 по исполнительному производству денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей согласно акта изъятия денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, после чего, действуя из корыстных побуждений с целью личной наживы, вопреки своим служебным обязанностям, используя свое служебное положение, решила совершить хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, действуя с целью личного обогащения, Маркова С.В., находясь в своем служебном кабинете по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в нарушение установленного порядка (ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»), на депозитный счет Старополтавского РО УФССП России по Волгоградской области денежные средства, полученные от ФИО5 не внесла, присвоив их себе, а затем распорядилась ими по собственному усмотрению.

Таким образом ФИО5 по указанному исполнительному производству, взыскателем по которому является <данные изъяты>, до настоящего времени является должником.

В результате присвоения Марковой С.В. вверенных ей денежных средств похищено <данные изъяты> рублей, чем причинен материальный ущерб ФИО5, в распоряжении которого находились денежные средства, на указанную сумму.

        Действия Марковой С.В., органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 160 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Маркова С.В., с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С., и потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО5, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С., просит признать Маркову С.В., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Обвинение, с которым согласна Маркова С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Согласно ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

       Суд квалифицирует действия подсудимой Марковой С.В.,. по ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011года), поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.

Квалифицирующий признак с использованием своего служебного положения суд признает в действиях подсудимой, поскольку Маркова С.В., являлась должностным лицом, так как в её обязанности в соответствии со ст. ст. 1 и 12 Федерального Закона «О судебных приставах», входило принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов в процессе принудительного исполнения судебных актов, то есть постоянно осуществляла функции представителя власти в государственном органе и была наделена в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении широкому кругу лиц.

       В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст.160 УК РФ относится к тяжкой категории преступлений.

При назначении наказания подсудимой Марковой С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание Марковой С.В., суд признает совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

       Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Марковой С.В., суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой и отсутствие обстоятельств, отягчающих её наказание, в этой связи суд полагает наказание назначить в соответствии требованиями ч. 1 ст. 62 УК РФ. При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       Кроме того, суд считает, поскольку умышленными и корыстными действиями подсудимой был нанесен существенный ущерб и дискредитирован авторитет органа государственной службы, было совершено хищение, с использованием своего служебного положения, был деформирован установленный порядок осуществления деятельности отдела судебных приставов, нарушены интересы государственной службы, ей необходимо назначить дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на государственной службе, на основании ч. 3 ст. 47 УК РФ.

      Наряду с этим, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы, на определённый срок, однако без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей.

      Вещественное доказательство по делу - четыре исполнительных производства ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока его хранения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд;

                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

       Маркова С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011года) и назначить наказание по ч. 3 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011года) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённую Маркову С.В., исполнение обязанностей в виде, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённой.

        На основании ч. 3 ст. 47 УК РФ лишить Маркову С.В., право занимать должности на государственной службе, в органах федеральной службы судебных приставов, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий сроком на 1 (один) год.

Меру пресечения, в виде подписки о не выезде и надлежащим поведения, избранную в отношении Марковой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - четыре исполнительных производства ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО5, хранить при материалах уголовного дела в течении всего срока его хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                      С.С. Плечистов