1-93/11 по обвинению Ковалёва И.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ. Приговор, назначено наказание в виде 2 л. 1 м. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Дело № 1-93/2011

П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     24 октября 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи      А.В. Полковникова,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области       Надворного О.Ю.,

подсудимого         Ковалёва И.В.,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова И.В., представившего удостоверение №1059 и ордер №2111 от 24.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания                             Трусовой Е.В.,

потерпевшей        ФИО1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Ковалёва И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковалёв И.В. совершил умышленное корыстное преступление, а именно: тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час. 30 мин. Ковалёв И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошёл к дому гражданки ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что никого не было, он путём свободного доступа через не запертую на замок дверь, незаконно проник в жилой дом потерпевшей ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение печенья стоимость <данные изъяты>., пирога стоимостью <данные изъяты>., яиц в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты>., принадлежащих потерпевшей ФИО1 В результате чего Ковалёв И.В. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Ковалёва И.В. органы предварительного следствия квалифицировали по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Ковалёв И.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым В.И., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель просит признать Ковалёва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Ковалёв И.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ковалёва И.В. по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества: противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак: незаконное проникновение в жилище суд усматривает в действиях подсудимого в том, что Ковалёв И.В. противоправно вторгся в жилище, под которым понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания, с целью совершения кражи, без согласия потерпевшего.        

При назначении наказания подсудимому Ковалёву И.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

      В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ковалёва И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

В силу ст.18 УК РФ в действиях подсудимого Ковалёва И.В. содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, за совершение которого реально отбывал лишение свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ковалёва И.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признан рецидив преступлений, в связи с чем наказание следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ - срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срок наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Согласно характеристики, представленной главой администрации Валуевского сельского поселения Старополтавского муниципального района Ковалёв И.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. <данные изъяты>

С учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Принимая во внимание материальное состояние и семейное положение Ковалёва И.В., суд находит возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. Суд пришёл к выводу, что достижение исправления осужденного невозможно иначе, как в условиях изоляции его от общества, поэтому постановляет для отбывания назначенного наказания направить его в колонию строгого режима.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется не отбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Наказание следует назначить с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ: дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Приговор Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Ковалёв И.В. за совершение преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, осужден к <данные изъяты> лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на <данные изъяты>, исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалёва И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда Волгоградской области отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить наказание Ковалёву И.В. в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ковалёва И.В., отменить.

Взять Ковалёва И.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ковалёву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             А.В. Полковников

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                    А.В. Полковников