1-86/11 по обвинению Гончарова С.П. в совершении преступления, предусмотрренного ч.4 ст. 264 УК РФ. Приговор, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.



Дело № 1-86/2011

П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     13 октября 2011 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи      А.В. Полковникова,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В.,

подсудимого         Гончарова С.П.,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова В.И., представившего удостоверение №1059 и ордер №2095 от 13.10.2011 года,

потерпевшей         ФИО3

при секретаре судебного заседания                             Трусовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Гончарова С.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров С.П. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Гончаров С.П., не имеющий водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в нарушение требований п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение и временное разрешение на право управления транспортным средством, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы на транспортное средство; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца, управлял автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим гражданину ФИО1 Примерно в 16 часов 10 минут Гончаров С.П., двигаясь по автодороге от <адрес> в сторону <адрес>, находился в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомлённом состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Находясь на 47-м километре автодороги <адрес>, двигаясь со скоростью 75 км/час, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому: водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, Гончаров С.П. не справился с управлением автомобиля, в результате чего произошёл занос и опрокидывание автомобиля. При этом пассажиру гражданке ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся множественными переломами ребер справа и слева, перелома правой ключицы, разрыва левого грудино-ключичного сочленения, ушиба лёгких, разрыва правого лёгкого, селезёнки, что привело к развитию массивной кровопотери и травматическому шоку, от которых, согласно заключения эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ Николаевского судебно-медицинского отделения бюро СМЭ Комитета по здравоохранению администрации <адрес> Минздравсоцразвития РФ, наступила смерть ФИО2

Действия Гончарова С.П. органы предварительного следствия квалифицировали по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, санкция за которое предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гончаров С.П. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым В.И., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевшая ФИО3 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Гончарова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Гончаров С.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова С.П. по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.264, поскольку подсудимый своими действиями совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, совершённое лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Квалифицирующий признак: совершение нарушения правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека, находящимся в состоянии опьянения, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом заключения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством: установлено состояние опьянения.

При назначении наказания подсудимому Гончарову С.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

      В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.4 ст.264 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гончарова С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончарова С.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Согласно заключения <данные изъяты>

<данные изъяты>     

Согласно характеристики, представленной администрацией Новополтавского сельского поселения Старополтавского муниципального района по месту жительства Гончаров С.П. характеризуется отрицательно. <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Суд пришёл к выводу, что исправление осужденного будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости в условиях изоляции его от общества, путём направления его для отбытия наказания в колонию-поселение. По этим же основаниям суд считает необходимым лишить Гончарова С.П. права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Наказание следует назначить с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ: дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение преступления, а также с учётом ч.2 ст.22 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончарова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.4 ст.264 УК в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Копию приговора направить в территориальный орган Уголовно-исполнительной системы России Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области для исполнения и обеспечения направления осужденного Гончарова С.П. в колонию - поселение для отбывания наказания.

Осужденный Гончаров С.П. следует в колонию - поселение за счёт государства самостоятельно.

Гончарова С.П. лишить права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гончарова С.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             А.В. Полковников

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                    А.В. Полковников.