1-85/2011 Приговор в отношении Александренко А.С. в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-85/2011 год.      

                                              ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «13» октября 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи                                   Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                  Рифель Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                                               Полякова О.Ю.

подсудимого                                                       Александренко А.С.,

защитника                                                           Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2096 от 13 октября 2011 года,

потерпевшего                                                       ФИО1,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

       Александренко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Старополтавского районного суда от 26 апреля 2011 по п. «А,Б» ч. 2 ст.158 УК РФ к обязательным работам 180 часов, снят у учета по отбытию срока наказания 19 июля 2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

                                                     

                                                           УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Александренко А.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09.30 часов Александренко А.С. находясь в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошёл к домовладению ФИО1, расположенного по <адрес>, где реализуя свои преступные намерения, осознавая, что доступ для вхождения в данное дом не имеет, через незапертую на замок входную дверь, незаконно проник в дом ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершил хищение печной плиты, чугунной стоимостью <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 После чего с похищенным скрылся с места преступления. В результате своих преступных действий Александренко А.С. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который на день рассмотрения в суде возмещен.

Действия Александренко А.С. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Александренко А.С. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков В.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков В.В. просит признать Александренко А.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, с условным осуждением.

Обвинение, с которым Александренко А.С. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Александренко А.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Александренко А.С. незаконно проник в жилой дом, пригодный для постоянного или временного проживания.

При назначении наказания подсудимому Александренко А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Александренко А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д. 14), полное признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение причиненного материального ущерба, <данные изъяты>     

         В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Александренко А.С. содержится рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

        Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Александренко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

       При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, с учетом требований ч. 3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Александренко А.С. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

      Александренко А.С. <данные изъяты>

       В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - плиту печную, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1      

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,                            

                                             ПРИГОВОРИЛ:

Александренко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и на основании ч.3 ст.68 УК РФ назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Александренко А.С. исполнение обязанностей в виде, обязательной регистрации один раз в три месяца в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Александренко А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - плиту печную, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему ФИО1      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      С.С. Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                      С.С. Плечистов