№Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «13» октября 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С., при секретаре судебного заседания Рифель Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С., подсудимого Мухамбетова Ж.М., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2090 от 11 октября 2011 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Мухамбетова Ж.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Палласовским районным судом Волгоградской области 10.02.2011 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Мухамбетов Ж.М. совершил тайное хищение чужого имущества, (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01.30 часов Мухамбетов Ж.М. находясь в <адрес>, во дворе домовладения расположенного по адресу <адрес> по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества подошёл к велосипеду, которых находился во двое вышеуказанного домовладения. Воспользовавшись тем, что во дворе домовладения никого не было Мухамбетов Ж.М. умышленно, тайно с корыстной целью совершил хищение велосипеда марки «<данные изъяты>» принадлежащего ФИО1 стоимостью 3000 рублей. В результате чего Мухамбетов Ж.М. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для неё является значительным и на день рассмотрения в суде возмещен. Действия Мухамбетова Ж.М. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Мухамбетов Ж.М. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Мухамбетова Ж.М., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с условным осуждением. Обвинение, с которым согласен Мухамбетов Ж.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Мухамбетова Ж.М. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1, так как <данные изъяты> Сумма ущерба причинённого потерпевшей превышает две тысячи пятьсот рублей. При назначении наказания подсудимому Мухамбетову Ж.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Мухамбетов Ж.М., <данные изъяты>. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мухамбетову Ж.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранения условного осуждения решается судом. В этой связи, суд учитывает характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности осужденного и его поведении во время испытательного срока. Характеризуется отрицательно, <данные изъяты> нарушений порядка отбытия условного осуждения по первому приговору в материалах дела отсутствуют и стороной обвинения суду не предоставлено. В связи с этим суд, считает с учетов обстоятельств по делу условное осуждение по приговору Палласовского районного суда Волгоградской области от 10 февраля 2011 года не отменять и данный приговор исполнять самостоятельно. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимому Мухамбетову Ж.М. в виде ограничения свободы, не назначать. Вещественное доказательство по делу в порядке ст. 81 УПК РФ - велосипед марки «<данные изъяты>» находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Мухамбетова Ж.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Мухамбетова Ж.М. исполнение обязанностей в виде, обязательной регистрации один раз в три месяца в специализированном государственного органе, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мухамбетова Ж.М. оставить до вступления приговора в законную силу. Приговор Палласовского районного суда Волгоградской области от 10 февраля 2011 года в отношении Мухамбетова Ж.М. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу в порядке ст. 81 УПК РФ - велосипед марки «<данные изъяты>» находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.С Плечистов Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.С. Плечистов