1-94/2011 Приговор в отношении Ашуева А.И. в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-94/2011 г.      

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старая Полтавка                                                                      26 октября 2011 года

      Судья Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистов С.С.,

при секретаре Рифель Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,        

подсудимого                                                                  Ашуева И.А.,                                                                                                                    

защитника - адвоката Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2116 от 26 октября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:               

    Ашуев А.И. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимого 09.10.2006 года Старополтавским районным судом Волгоградской области по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Старополтавского районного суда от 04.06.2008 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию- поселения на 1 год 6 месяцев, освобожден в декабре 2009 года, судим 31.01.2011 года Старопотавским районным судом п.а ч. 3 ст.158, п.б ч. 2 ст.158, п.б ч.2 ст.158 УК РФ. на основании ст.69 УК РФ отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ на 2 года 6 месяцев. Постановлением Старополтавского районного суда от 27.06.2011 года приговор от 31. 01. 2011 года приведен в соответствие с ФЗ-26 от 07.03.2011 года, условное наказание снижено до 2 лет 5 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд ;

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Ашуев И.А., совершил покушение на тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23.30 часов Ашуев И.А., находясь в <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к помещению магазина <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, принадлежащему ФИО1, Во исполнение своего преступного умысла Ашуев И.А., путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещении магазина <данные изъяты> откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, пытался совершил хищение продуктов питания принадлежащих потерпевшей. Однако по независящим от него обстоятельствам Ашуев И.А. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО2.

           Действия Ашуева И.А. органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

       В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимый Ашуев И.А. с предъявленным обвинением согласен и в присутствии защитника Макарова И.В. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Потерпевший ФИО1, согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Ашуева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

      Обвинение, с которым согласен Ашуев И.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Ашуева И.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

       Квалифицирующий признак- незаконное проникновение в помещение, суд усматривает в действиях подсудимого Ашуева И.А., так как он без законных на то оснований проникал в помещение магазина, которое предназначено для хранения материальных ценностей.

       При назначении наказания подсудимому Ашуеву И.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ашуеву И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Совершил неоконченное преступление, отсутствии материального ущерба потерпевшему, <данные изъяты>.

       В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого Ашуева И.А. содержится рецидив преступлений, поскольку Ашуев И.А. совершил умышленное преступление, имеющим судимости за ранее совершённые умышленные преступления.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ашуеву И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

      Совершил неоконченное преступление, то есть покушение на хищение чужого имущества как кража. В этой связи наказание назначить по правилам ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст.68 УК РФ. При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

      Как личность подсудимый Ашуев И.А по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом обстоятельств совершенного Ашуевым И.А., преступления, в целом посредственных данных о личности, смягчающих наказание обстоятельств, какими суд признал полное признание вины, раскаевание в содеянном, <данные изъяты>, связи с этим суд считает возможным, поскольку Ашуев И.А., совершил преступление средней тяжести, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Ашуеву А.И., условное осуждение по приговору Старополтавского районного суда от 31 января 2011 года.

Приговор Старополтавского районного суда от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно.

    Исходя из изложенных сведений о подсудимом, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Ашуеву И.А.в виде ограничения свободы, не назначать.

         

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Ашуев А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по ч.3 ст.30 п. б ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ашуев А.И. считать условным с испытательным сроком 3 года.

      В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, возложить на осужденного Ашуев А.И. определенные обязанности в виде: не менять постоянное места жительства без уведомления контролирующего органа, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

      Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ашуев А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

     Приговор Старополтавского районного суда от 31 января 2011 года исполнять самостоятельно.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья:                                                                                            С.С. Плечистов.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.      Судья:                                                                                           С.С. Плечистов