Дело № 1-90/2011 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «25» октября 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С., при секретаре судебного заседания Рифель Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С., подсудимого Елешева Д.А., защитника Карпенко И.А., представившего удостоверение № 1647 и ордер № 501 от 25 октября 2011 года, потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Елешева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч. 2 ст. 163 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Елешев Д.А., совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Елешева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, находясь в <адрес>, во дворе домовладения ФИО2, расположенном по <адрес>, стал требовать от ФИО1 незаконной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих последнему. Продолжая свой преступный умысел, выразившийся в требовании незаконной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, путем написания долговой расписки, Елешев Д.А. применил насилие, в отношении ФИО1 нанеся ему один удар ладонями по ушам, один раз ногой по лицу, удерживал за шею, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 были причинены телесные повреждения: кровоподтек кожи головы в левой заушной области, ссадина боковой поверхности шеи слева, прерывистый кровоподтек боковой поверхности шеи справа, кровоизлияние на слизистой верхней губы со стороны зубов, что на момент проведения экспертизы, как в своей совокупности, так и каждый в отдельности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется, угрожал расправой семье ФИО1 После написания ФИО1 долговой расписки на сумму <данные изъяты> рублей и передачи её ему прекратил свои насильственные действия. Действия Елешева Д.А., органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, санкция за которой предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Елешев Д.А., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Елешева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с условным осуждением.. Обвинение, с которым согласен, Елешев Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Елешева Д.А., по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия. При назначении наказания подсудимому Елешеву Д.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 163 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елешева Д.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Елешева Д.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. <данные изъяты> Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В этой связи в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничением свободы, не назначать На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Елешева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Елешева Д.А., исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственного органе, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащее поведение, избранную в отношении Елешева Д.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.С Плечистов Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.С. Плечистов