Дело № 1-100/2011 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «15» ноября 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С., при секретаре судебного заседания Рифель Е.А., с участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В., подсудимого Бессарабова В.А., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2131 от 15 ноября 2011 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Бессарабова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 25 января 2006 года Старополтавским районным судом Волгоградской области по п. «а», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 20 сентября 2006 года Старополтавским районным судом Волгоградской области по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 68 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного сложения наказания, назначенного по последнему приговору суда и по приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от 25 января 2006 года, окончательно к наказанию определить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима; 27 декабря 2007 года Старополтавским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 19 февраля 2009 года по отбытию срока наказания; 13 сентября 2011 года мировым судьёй судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Бессарабов В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 до 18 часов, Бессарабов В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> не имеющего государственного регистрационного номера, без цели хищения, принадлежащего ФИО1, подошёл к данному автомобилю, находящемуся возле двора данного домовладения. Бессарабов В.А. открыл дверь автомобиля, залез внутрь и с помощью проводов, завёл автомобиль <данные изъяты> и проехал на нём до с. <адрес>, после чего приехал на данном автомобиле в <адрес> где оставил его на месте с которого забирал. Действия Бессарабова В.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 166 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Бессарабов В.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляков В.В. и потерпевшая ФИО1. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляков В.В. просит признать Бессарабова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Бессарабов В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Бессарабова В.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Квалифицирующий признак: совершения неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), суд усматривает в действиях подсудимого Бессарабова В.А., так как он совершил поездку на автомобиле <данные изъяты> не имеющего государственного регистрационного номера, принадлежащем ФИО1 без ведома потерпевшей, при этом умысла на хищение автомобиля не имел. При назначении наказания подсудимому Бессарабову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. <данные изъяты> Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бессарабову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Бессарабова В.А. содержится рецидив преступлений, поскольку Бессарабов В.А. совершил умышленное преступление, имеющим судимость за ранее совершённые умышленные преступления. С учетом этого наказание назначить подсудимому по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, с учетом требований ч. 2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. Приговор от 13 сентября 2011 года мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ в соответствии со ч. 5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, не имеющий государственного регистрационного номера, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей. На основании изложенного, руководствуясь ч. 8 ст. 316, ст.308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Бессарабова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осуждённого Бессарабова В.А. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого. Меру пресечения, в виде обязательстве о явке, избранную в отношении Бессарабова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, не имеющий государственного регистрационного номера, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей. Приговор от 13 сентября 2011 года мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ в соответствии со ч. 5 ст.69 УК РФ исполнять самостоятельно Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.С Плечистов Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.С. Плечистов