1-102/2011 Приговор в отношении Канунникова А.Н. в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), совершённаяс незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-102/2011 год.          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «17» ноября 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи                                    Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                  Рифель Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                                                Полякова В.В.,

подсудимого, гражданского ответчика             Канунникова А.Н.,

защитника                                                            Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2138 от 17 ноября 2011 года,

потерпевшей, гражданского истца                    ФИО1,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Канунников А.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Канунников А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23.00 часов Канунников А.Н., находясь в <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому расположенному по <адрес> принадлежащему ФИО1 В исполнении своего преступного умысла, Канунников А.Н., путем разбития стекла в оконном проеме, незаконно проник в жилой дом ФИО1, где с комнат дома снес в комнату веранды вещи, принадлежащие ФИО1 для дальнейшей их продажи. Продолжая свой преступный умысел Канунников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов через оконный проём незаконно проник в дом ФИО1, откуда умышленно, тайно с корыстной целью, похитил: <данные изъяты> принадлежащие ФИО1 После чего похищенные вещи реализовал неизвестным лицам цыганской национальности, результате своих преступных действий Канунников А.Н. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который на день рассмотрения в суде не возмещён.

Действия Канунникова А.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Канунников А.Н. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков В.В. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков В.В. просит признать Канунникова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы, с условным осуждением.

Обвинение, с которым Канунников А.Н. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Канунникова А.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Канунников А.Н. незаконно проник в жилой дом, пригодный для постоянного или временного проживания.

При назначении наказания подсудимому Канунникову А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Канунникова А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном<данные изъяты>

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Канунникову А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

       С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Канунникову А.Н. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах гражданского истца ФИО1 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский ответчик Канунников А.Н. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, с Канунников А.Н. в пользу ФИО1 подлежит взыскать <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,                            

ПРИГОВОРИЛ:

Канунников А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Канунникова А.Н. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, возместить причинённый материальный ущерб потерпевшей.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Канунникова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Канунников А.Н. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                      С.С. Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                      С.С. Плечистов