№ 1-108/2011 Обвинительный приговор в отношении Бегалиева В.Т. и Телега Ю.Я. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества (кража), совершённой с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-108/2011 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «08» декабря 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                                Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                       Рифель Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                                                    Полякова В.В.,

подсудимых                                 Бегалиева В.Т., Телега Ю.Я.,

защитника                                                                Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2163 от 08 декабря 2011 года,

представителя потерпевшего                                  ФИО8,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Бегалиева В.Т. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Телега Ю.Я, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бегалиев В.Т., Телега Ю.Я. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенной с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 часов Бегалиев В.Т., Телега Ю.Я., находясь в <адрес>, достоверно зная о том, что в помещении зернохранилища, расположенного <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> хранится зерно «ячмень», по предварительному сговору, Бегалиев В.Т. приехал на велосипеде, а Телега Ю.Я. пришел к помещению вышеуказанного зернохранилища, где имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно зерна «ячмень», принадлежащего <данные изъяты>, путём обжатия доски от ворот, незаконно проникли в помещение зернохранилища, реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в указанный день и время при помощи принесённых с собой 5 полипропиленовых мешков, пытались совершить хищение зерна «ячмень» в количестве 200 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость 1 килограмма составляет <данные изъяты>), однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками полиции.     

         Действия Бегалиева В.Т., Телега Ю.Я., органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Бегалиев В.Т., Телега Ю.Я. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков В.В., и представитель потерпевшего ФИО8, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Поляков В.В., просит признать Бегалиева В.Т., Телега Ю.Я., виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, условно.

Обвинение, с которым согласны Бегалиев В.Т., Телега Ю.Я., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бегалиева В.Т., Телега Ю.Я. по ч. 3 ст.30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Квалифицирующий признак - совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в их действиях, поскольку подсудимые заранее договорились между собой и в согласованных действиях каждого.

Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, суд усматривает в действиях подсудимых, так как они без законных на то оснований проникли в помещение зернохранилища, которое предназначено для хранения материальных ценностей.

В силу ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Бегалиеву В.Т., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бегалиева В.Т., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бегалиева В.Т., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Телега Ю.Я., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Телега Ю.Я., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Телега Ю.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции закона в виде обязательных работ каждому. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вещественное доказательство по делу - 5 полипропиленовых мешков с зерном «ячмень», находящихся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

    Бегалиева В.Т. , Телега Ю.Я признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, пп. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов каждому.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бегалиева В.Т. , Телега Ю.Я до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - 5 полипропиленовых мешков с зерном «ячмень», находящихся на хранении, на основании сохранной расписки у представителя потерпевшего ФИО8, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

       Судья                                                                                       С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

      Судья                                                                                       С.С. Плечистов