Дело № 1-109/2011 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «08» декабря 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего: судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., С участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В., Подсудимого Николаева А.Е., Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2162 от 08 декабря 2011 года, Потерпевшего ФИО1 При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Николаева А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Николаев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часа Николаев А.Е. находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к дому гр. ФИО1, расположенному по <адрес>, путём открытия навесного замка входной двери при помощи имеющегося у него ключа, незаконно проник в жилой дом ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>. В результате умышленных действий Николаева А.Е. потерпевшему ФИО1, причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>, который для него является значительным. Действия Николаева А.Е. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Николаев А.Е. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляков В.В. и потерпевший ФИО1. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляков В.В. просит признать Николаева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Николаев А.Е., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Николаева А.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Николаев А.Е. незаконно проник в помещение, предназначенное для постоянного проживания людей. Совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях Николаева А.Е. с учетом имущественного положения потерпевшего, который не имеет постоянной работы и причинённый ему ущерб составляет более <данные изъяты>. При назначении наказания подсудимому Николаеву А.Е., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Николаева А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Николаева А.Е., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Николаев А.Е., <данные изъяты> С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, не применять. Вещественные доказательства по делу - телевизор марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. Ключи в количестве трёх штук, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Николаева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Николаева А.Е. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Николаева А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: вещественные доказательства по делу - телевизор марки «<данные изъяты>», находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. Ключи в количестве трёх штук, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.