Дело № 1-110/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Старая Полтавка 12 декабря 2011 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И. при секретаре Хвальновой И.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В. подсудимого Любивенко Р.Ю., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер №75935 от 09.12.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Любивенко Р.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в р.<адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> р.<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый Любивенко Р.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Любивенко Р.Ю., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-№ государственный номер №, подъехал ко двору домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, и воспользовавшись тем, что во дворе домовладения никого не было, Любивенко Р.Ю., через не запертую на замок калитку, зашел во двор вышеуказанного домовладения, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил заготовки для раколовок в количестве <данные изъяты> штук, обшей стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость <данные изъяты> заготовки для раколовки- <данные изъяты> рублей), принадлежащих ФИО2 В результате своих преступных действий Любивенко Р.Ю. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Любивенко Р.Ю. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «в » ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Любивенко Р.Ю. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора района Панов Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Любивенко Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в » ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Любивенко Р.Ю. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Любивенко Р.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в действиях Любивенко Р.Ю. с учетом имущественного положения потерпевшего, имеющего небольшой заработок, который является единственным источником дохода в семье, а также учитывая тот факт, что ущерб превышает 2500 рублей. При назначении наказания подсудимому Любивенко Р.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Любивенко Р.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Любивенко Р.Ю., в судебном заседании не установлено. Согласно ч. 1 ст.62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» и « к» ч. 1 ст. 61 настоящего Кодекса, и при отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящее Кодекса. Поскольку, обстоятельств, отягчающих наказание Любивенко Р.Ю., в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ. Как личность подсудимый Любивенко Р.Ю. по месту жительства характеризуется положительно. На «д» учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит. Исходя из изложенных сведений о личности подсудимого Любивенко Р.Ю., суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81-82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Любивенко Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 5 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Любивенко Р.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: заготовки для раколовок, в количестве <данные изъяты> штук, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией. Судья Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Строганова С.И.