Дело № 1-107/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Старая Полтавка 08 декабря 2011 года с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., подсудимых Выскуб Е.П. и Васильевой Л.В., адвоката - защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Выскуб Е.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, Васильевой Л.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Выскуб Е.П. и Васильева Л.В. совершили тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору и покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Выскуб Е.П. и Васильева Л.В., находясь в <адрес> в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла, Выскуб Е.П. вместе с Васильевой Л.В., подошли к витринам с продуктами питания и бытовой химией. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Выскуб Е.П. вместе с Васильевой Л.В., умышленно, тайно, с корыстной целью похитили : одну банку кофе растворимый» Чибо Майлн», <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну бутылку водки «Слобода кедровая», <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, один бальзам «DAV интенсивное восстановление», <данные изъяты> мл., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одно средство для мытья посуды «Fairy апельсин- лимонник», <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, один шампунь «Тимотей- Контроль над потерей волос»,<данные изъяты> мл., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> бальзам «DAV - контроль над потерей волос»,<данные изъяты> мл., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, один бальзам «Тимотей- роскошный объём», <данные изъяты> мл., стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну упаковку гигиенических прокладок «Олвейз», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> упаковку гигиенических прокладок «Либресс», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, одну упаковку гигиенических прокладок «Ола Бикини», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одну упаковку гигиенических прокладок «Натали», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> В результате своих преступных действий Выскуб Е.П. и Васильева Л.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Выскуб Е.П. и Васильева Л.В., находясь в <адрес>, в помещении магазина <данные изъяты> принадлежащего <данные изъяты> расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла, Выскуб Е.П. и Васильева Л.В., подошли к витринам с продуктами питания и бытовой химией. Воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, Выскуб Е.П. вместе с Васильевой Л.В., умышленно, тайно, с корыстной целью, пытались похитить: одну бутылку масла растительное «Жемчужина Поволжья», <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, одну бутылку масла растительное «Горлинка», горчичное, <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, два брикета сыра плавленого Хохланд- грибы на сумму <данные изъяты> рублей ( стоимость одного брикета <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек), <данные изъяты> упаковку гигиенических тампонов «Ола-супер», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> упаковку гигиенических тампонов «Котекс Ультра Сорб», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, один пакет приправы « Заправка для борща», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, одни пакет «Суп Магги на второе», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, один пакет «Смесь Магги на второе», стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, одну упаковку приправы в кубиках «Бул кубик Маги Золотой куриный», <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, <данные изъяты> пачки жевательной резинки «Орбит прохладная мята», на сумму <данные изъяты> рубля( стоимость одной пачки <данные изъяты> рублей), один пакет вареников «Братцы вареники», <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, один пакет конфет «Рошен Джелли», <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, один пакет «Прихоть слив вкус», <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, <данные изъяты> пакет конфет «Рошен Джелли»,<данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, трубочки вафельные «Сгущенное молоко Сладонеж», <данные изъяты> грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> В результате покушения на кражу Выскуб Е.П. и Васильева Л.В. пытались похитить товаро- материальные ценности, принадлежащие <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, однако по независящим от них обстоятельствам Выскуб Е.П. и Васильева Л.В. не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были застигнуты на месте совершения преступления управляющей магазина. Действия Выскуб Е.П. и Васильевой Л.В. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Выскуб Е.П. и Васильева Л.В. с предъявленным обвинением согласны, и в присутствии защитника Карпенко И.А., ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора района Надворный О.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Выскуб Е.П. и Васильеву Л.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласны Выскуб Е.П. и Васильева Л.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Выскуб Е.П. и Васильевой Л.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору и покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору судусматривает в действия подсудимых, так как подсудимые заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого. Покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору суд усматривает в действиях подсудимых, так как Выскуб Е.П. по предварительному сговору с Васильевой Л.П. пытались похитить товаро- материальные ценности из магазина, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них причинам, так как были застигнуты на месте совершения преступления. При назначении наказания подсудимым Выскуб Е.П. и Васильевой Л.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Выскуб Е.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Выскуб Е.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. По месту жительства Выскуб Е.П. характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Васильевой Л.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Васильевой Л.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Исходя из изложенных сведений о личностях подсудимых Выскуб Е.П. и Васильевой Л.В., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81-82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Выскуб Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию Выскуб Е.П. определить 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Выскуб Е.П. наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 1 год. Возложить на осужденную Выскуб Е.П. исполнение определенных обязанностей в виде: обязательной регистрации в контролирующем органе по месту жительства - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Выскуб Е.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Васильеву Л.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию Васильевой Л.В. определить 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Васильевой Л.В. наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 1 год. Возложить на осуждённую Васильеву Л.В. исполнение определённых обязанностей в виде: обязательной регистрации в контролирующем органе по месту жительства - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Васильевой Л.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: товаро- материальные ценности, похищенные из магазина, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности управляющей магазином ФИО1 Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд, в десятидневный срок со дня его провозглашения осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Строганова Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.И. Строганова