1-4/12 по обвинению Капитуновой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор, назначено наказание в виде 2 л. л/с, условно с ипытательным сроком 2 года.



Дело № 1-4/2012 год.

ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «29» декабря 2011 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                  Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области                        Андрониковой А.С.,

Подсудимой: Капитуновой Н.В.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2177 от 28 декабря 2011 года,

При секретаре судебного заседания                                       Гостевой Ю.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Капитуновой Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Капитунова Н.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 часов, Капитунова Н.В. находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вошла во двор домовладения гр. ФИО1, расположенного по <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершила хищение металлической сетки от кровати стоимостью <данные изъяты>, двухкомфорной газовой плиты стоимостью <данные изъяты>, коляски от мотоцикла марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, причинив своими умышленными действиями гражданке ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Действия Капитуновой Н.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Капитунова Н.В. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. просит признать Капитунову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011).

Обвинение, с которым согласна Капитунова Н.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу.

         Поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет), наказание подсудимым следует назначить в данной редакции уголовного закона.

Суд квалифицирует действия подсудимой Капитуновой Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимой с учетом имущественного положения потерпевшей, которая испытывает материальные трудности, поскольку является инвалидом и не имеет работы. Сумма ущерба причинённого потерпевшей превышает две тысячи пятьсот рублей.

         При назначении наказания подсудимой Капитуновой Н.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

       В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) относится к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Капитуновой Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

       В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимой Капитуновой Н.В. содержится рецидив преступлений, поскольку Капитунова Н.В. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

       Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимой Капитуновой Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ст. 68 УК РФ.

      Капитунова Н.В. на <данные изъяты>.

      Принимая во внимание, что преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ Капитунова Н.В. совершила ДД.ММ.ГГГГ, приговор мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

      С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.

      Вещественные доказательства по делу - металлическую сетку от кровати, двухкомфорную газовую плиту, коляску от мотоцикла марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Капитунову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Капитунову Н.В. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Капитуновой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу - металлическую сетку от кровати, двухкомфорную газовую плиту, коляску от мотоцикла марки «<данные изъяты>», находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей.

      Приговор мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

     Судья                                                                                                     Власов Е.Н.

     Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

     Судья                                                                                                     Власов Е.Н.