№ 1-103/2011 по обвинению Иост А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вынесен обвинительный приговор, назначино наказание в виде условного осуждения.



Дело № 1-103/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

с. Старая Полтавка                                                                     16 ноября 2011 года

      Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи

Строгановой С.И.

при секретаре судебного заседания Хвальновой И.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В.        

подсудимого Иост А.В.,                                                                                                                    

защитника Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2134 от 16 ноября 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:               

      Иост А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      подсудимый Иост А.В. С.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иост А.В. проходил по переулку мимо ограждения <адрес> в <адрес>. Здесь Иост А.В., увидел в куче вырванных растений, лежащей возле ограждения вышеуказанного дома, части наркотикосодержащего растения мак, являющиеся наркотическим средством- маковой соломкой. В этот момент у Иоста А.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Иост А.В., незаконно приобрел- собрал в сумку наркотическое средство- маковую соломку, после чего отнес сумку и спрятал возле реки Еруслан на окраине <адрес> в кустах, где стал незаконно хранить. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Иост А.В., продолжая свой преступный умысел, с сумкой, в которой находилось наркотическое средство- маковая соломка, пошел по <адрес>, где был задержан инспектором ГИБДД ОВД по Старополтавскому району ФИО1 и доставлен в ОВД по Старополтавскому району. Здесь, в ходе личного досмотра Иост А.В., у него в сумке был обнаружен пакет из полимерного материала с наркотическим средством- маковой соломкой.

     Изъятое у Иост А.В. вещество, массой <данные изъяты> грамма, согласно заключению физико- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- маковой соломкой.

      Согласно Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228 ч. 1и ст.229 УК РФ», размер наркотического вещества, изъятого у Иоста А.В. является крупным.       

     Действия Иост А.В. органы дознания квалифицировали по ч.1 ст. 228 УК РФ.

     В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Подсудимый Иост А.В. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель - прокурор района Поляков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Иост А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

     Обвинение, с которым согласен Иост А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимого Иост А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Квалифицирующий признак: незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Иост А.В. нашел в куче вырванных растений, возле ограждения дома, части наркосодержащего растения- мак, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и собрал их в сумку.

Квалифицирующий признак: незаконное хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Иост А.В. совершил действия, связанные с незаконным владением частей наркосодержащего растения- мак, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

      Квалифицирующий признак: в крупном размере, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Иост А.В. незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство- маковую соломку, общей массой <данные изъяты> грамма, что составляет свыше <данные изъяты> граммов, указанных в Перечне растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры.

     При назначении наказания подсудимому Иост А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

     В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ относится к категории средней тяжести.

     Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Иост А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на <данные изъяты>.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Иост А.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судебном заседании не установлено.

     Как личность подсудимый Иост А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

     Исходя из изложенных сведений о личности подсудимого Иост А.В., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

     Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81-82 УПК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,                                              

    

П Р И Г О В О Р И Л:

     признать Иост А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Иост А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

     В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осуждённого Иост А.В. определенные обязанности, в виде: обязательной явки в контролирующий орган по месту жительства - 1 раз в месяц, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.

    Вещественные доказательства по делу: сумку из-под сахара, опечатанную печатью для пакетов УФСКН, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП( дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья                                                                                          Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                         Строганова С.И.