Дело № 1-105/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Старая Полтавка 25 ноября 2011 года с участием: государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В., подсудимых Пряхина И.А., Симоненко А.И., адвоката - защитника Макарова И.В., представившего удостоверение №1059 и ордер № 2150 от 25.11.2011 года, потерпевшего ФИО1 рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пряхина И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Старополтавским районным судом по ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 158 УК РФ, Симоненко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пряхин И.А. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Подсудимый Симоненко А.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Пряхин И.А., находясь в <адрес>, по предварительному сговору с Симоненко А.И., направленному на хищение чужого имущества, подошел к помещению сарая домовладения ФИО1 расположенному по <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла Пряхин И.А., путём выставления оконного стекла на помещении сарая, незаконно проник в помещение сарая домовладения ФИО1, откуда из металлического короба, хранящегося в дальнем левом углу сарая, под металлическим корытом, умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение денег в сумме 1150 рублей. В результате кражи ФИО1 был причинен материальный ущерб в сумме 1150 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.30 часов, Симоненко А.И., находясь в <адрес>, по предварительному сговору с Пряхиным И.А., направленному на хищение чужого имущества, подошел к помещению сарая домовладения ФИО1, расположенному по <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла Симоненко А.И., путём выставления оконного стекла на помещении сарая, незаконно проник в помещение сарая домовладения ФИО1, откуда из металлического короба, хранящегося в дальнем левом углу сарая, под металлическим корытом, умышленно, тайно, с корыстной целью, пытался совершил хищение денег в сумме 1150 рублей, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как Пряхин И.А., похитивший деньги, сказал Симоненко А.И., что денег, с целью хищения которых они вступили в преступный сговор, в коробке, нет. Действия Пряхина И.А. органы предварительного расследования квалифицировали по п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Действия Симоненко А.И. органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Пряхин И.А. и Симоненко А.И. с предъявленным обвинением согласны, и в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор района Поляков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Пряхина И.А. виновным по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласны Пряхин И.А. и Симоненко А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Пряхина И.А. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Симоненко А.И. по ч. 1 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Квалифицирующий признак: группой лиц по предварительному сговору судусматривает в действия подсудимых, так как подсудимые заранее договорились между собой о совершении кражи, распределив при этом действия каждого. Квалифицирующий признак: незаконного проникновения в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку они незаконно проникли в сарай домовладения ФИО1, предназначенный для постоянного или временного хранения материальных ценностей. Покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимого, так как, Симоненко А.И., по предварительному сговору с Пряхиным И.А. намеревался совершить кражу денег из сарая, принадлежащего ФИО1, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него причинам, так как Пряхин И.А., похитивший деньги, сказал Симоненко А.И., что денег, с целью хищения которых они вступили в преступный сговор, в коробке нет. При назначении наказания подсудимым Пряхину И.А. и Симоненко А.И. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Пряхину И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты> В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Пряхина И.А. содержится рецидив преступлений, поскольку Пряхин И.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление, за которое реально отбывал лишение свободы. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Пряхину И.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Симоненко А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Симоненко А.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Исходя из изложенных сведений о личностях подсудимых Пряхина И.А. и Симоненко А.И., суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять. Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. ст. 81-82 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Пряхина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пряхину И.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Пряхина И.А. исполнение определенных обязанностей в виде: обязательной регистрации в контролирующем органе по месту жительства - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Пряхина И.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Симоненко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Симоненко А.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 1 год. Возложить на осуждённого Симоненко А.И. исполнение определённых обязанностей в виде: обязательной регистрации в контролирующем органе по месту жительства - один раз в месяц; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Симоненко А.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство - деньги в сумме 1150 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд, в десятидневный срок со дня его провозглашения осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И. Строганова Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.И. Строганова